(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

2013 Год

Перед открытием в одной из аудиторий ФГБОУ ВПО "Иркутский государственный лингвистический университет", состоялся круглый стол на тему «Традиционный костюм коренных народов Прибайкалья как феномен культуры». На круглом столе с докладами выступали: Наталия Ленкова, ведущий специалист Иркутского областного Дома народного творчества, автор фотоальбома «Тофалария: прошлое и настоящее» рассказывала об экспедиции в Тофаларию (на юг Иркутской области, в Нижнеудинский район, на горных хребтах Восточного Саяна); Ольга Чернявская, заведующая экспозиционного отдела "Окно в Азию", доклад на тему "Шаманский костюм"; Шеметова А.Л. с. Ербогачен, доклад на тему "Тунгусский фрак"; Евгения Гомбоева, дизайнер этнических костюмов, доклад на тему "Промыслы и декоративно-прикладное искусство эвенков Иркутской области"; Анна Малакшинова, дизайнер костюма, тема " Развитие современного бурятского костюма"; Елена Серебрякова, президент ассоциации модельеров Иркутской области, тема доклада "Восточные и этнические...
5 сентября в Выставочном зале 130 квартала «Ремесленное подворье» состоялось торжественное открытие выставки-конкурса "Волшебный войлок. Лучший мастер валяния Иркутской области". В экспозицию вошли работы лучших мастериц «валяльного» дела из разных городов и районов области. Всего более 30 участников и около 100 работ (фото с открытия). Организаторы мероприятия магазин товаров для творчества «Стрекоза» и ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества". В честь открытия магазин «Стрекоза» организовал мастер-класс по валянию картин из войлока, в котором приняли участие все присутствующие. На общей картине участники мастер-класса изобразили ладью с парусами наполнеными воздухом, что означало стремление вперед в светлое будующее. 29 сентября состоится награждение выставки-конкурса "Волшебный войлок. Лучший мастер валяния Иркутской области", победителей будут выявлять жюри, а также путем голосования зрителей будет вручен "Приз зрительских симпатий" и подарок от магазина "Стрекоза".
31 августа прошел городской конкурс-ярмарка мастеров прикладного творчества и художественных ремесел г. Иркутска "Тихвинская ярмарка". Мероприятие прошло в центре города, в сквере им. Кирова. Организовало Тихвинскую ярмарку городское управление культуры совместно с домом ремесел музея истории Иркутска, арт-агентством «Счастливый слон», иркутской городской общественной организацией «Данко», иркутской городской ассоциацией мастеров «Оникс». Партнёрами ярмарки стали творческая мастерская «Василиса» и ООО «Лесотехника». Ровно в 12.00 состоялось торжественное открытие, на котором выступали творческие коллективы, чествовали участников Тихвинской ярмарки. Открывали ярмарку главный специалист управления культуры Михеева Ольга Ивановна, начальник управления культуры администрации Иркутска Ольга Аксаментова. Конкурс-ярмарка проходил по двум номинациям "Конкурс мастеров", мастера должны были создать авторские изделия в режиме реального времени, на заданную тему и "Мастер-класс от мастера" где можно...
Выставка проходила в г. Иркутске в СКДЦ "ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ" ( кинотеатр) с 2 по 4 сентября. В рамках выставки были представлены около 40 графических работ двух известных монгольских художников Тегана и Цэн Цзяня. После Иркутска работы художников увидят жители Улан-Удэ.

Работы мастеров Центра примут участие в выставке-конкурсе "Волшебный войлок. Лучший мастер валяния Иркутской области", которая пройдет  в выставочном зале "Ремесленное подворье" 130-й квартал, ул. 3 июля, 17а, с 5 по 29 сентября.