(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Открытие юбилейной выставки мастеров и художников УНЦХНП

Дата добавления: 29.04.2016, 11:28:00

28 апреля 2016 года состоялось открытие выставки мастеров и художников ОГБУК «УНЦХНП», посвященной 20-летию со дня образования Центра художественных народных промыслов.

Открылась выставка приветственной песней в исполнении Народного фольклорного коллектива «Худайн Гол». Руководитель ансамбля  Н. П. Балдынова вручила приветственный адрес от имени начальника отдела культуры администрации МО «Эхирит-Булагатский район» О. Р. Хажеевой.

«Сердечно поздравляем всех с этим замечательным событием. Этот праздник для всех, кто посвятил себя делу сохранения и развития лучших традиций культуры и народного творчества.

Выражаем искреннюю признательность работникам коллектива за плодотворное сотрудничество, преданность любимому делу во имя духовного обогащения нашего общества.

Сохраните на долго энергию, увлеченность профессией и творческие устремления, которые принесут Вам новые успехи в благородном деле служения народной культуре.

Пусть во всех Ваших начинаниях и замыслах Вам сопутствует удача».

Свою коллекцию украшений «Гоёлто» и «Унгинский эпос» продемонстрировал Э.А. Куклин – художник-конструктор УНЦХНП.

Директор  ОГБУК «УНЦХНП» А.Н. Павлов вручил коллективу ансамбля «Худайн гол» благодарственное письмо за сотрудничество, благодарственные письма за многолетний труд  сотрудникам, которые в разное время проработали в Усть-Ордынском Национальном центре художественных народных промыслов – М.Б. Тарбеевой, В.Г. Цыбенову,  Р.Б. Протопоповой, Э.А. Шоноеву, А.Б. Абагаевой,  Н.Б. Багдуевой, Е.В. Осипову, А.П. Романовой, М.Р. Ласкиной, а также спонсорам А.А. Бочкину и С.Н. Банаеву.

Начальник отдела обеспечения деятельности администрации УОБО В. Т. Хингеев от имени Заместителя  Губернатора Иркутской области руководителя администрации УОБО М.А. Ивановой и от себя лично поздравил коллектив УНЦХНП  с юбилейной датой. Вручил А.Н.   Павлову Почетную грамоту Губернатора за многолетний труд и высокий профессионализм.

«За эти 20 лет прошло несколько поколений сотрудников нашего Центра художественных народных промыслов.

Наши сотрудники проводят исследовательскую работу. Наши традиции и ремесла воссоздаются обретая историческую значимость, предаются людям старшего поколения и самое главное для тех кто с интересом изучает историю родного края родного округа. Хочу пожелать тем, кто сегодня работает новых творческих успехов. Вы ведете работу по популяризации нашей национальной культуры и промыслов предбайкальских бурят.

Благодарственные письма Начальника отдела по национальной культуре управления по сохранению и развитию национальной самобытности администрации УОБО Р.П. Шадаровой были вручены Е.Е. Обосхоновой сотрудникам УНЦХНП  А.Б. Алсаткиной, К.В. Алексеевой, В.А. Банаевой, С.В. Моргоровой, Е.В. Осиповой и Ю.Б. Харгаевой за многолетний труд и весомый вклад в сохранение и развитее национальной культуры народов Прибайкалья.

Начальник отдела образования на национальных (родных) языках администрации УОБО В. К. Хантаев поздравил с 20-летним юбилеем Центр художественных народных промыслов.

«Являясь символом сохранения и возрождения традиций этнического искусства Предбайкальких бурят, Центр ведет целенаправленную работу по этнографическому сбору, обучению народных умельцев приемам и секретам традиционных бурятских промыслов. Сотрудниками Центра сложена унциальная творческая лаборатория по декоративно-прикладному искусству бурятского народа, ведутся поиски путей новой интерпретации и модернизации фольклорного наследия. Сегодня Вы серьезно и достойно представляете бурятский этнос и его богатую культуру за пределами нашего округа и Иркутской области.

В этот праздничный день позвольте выразить огромную благодарность за Ваш труд и пожелать дальнейших творческих успехов, новых достижений, процветания и добра».

По поручению И.П. Усова - Мэра администрации МО «Эхирит-Булагатский район» поздравил коллектив с юбилеем В.П. Барбаев.

«За это небольшое время вы возрождали и приумножали забытые традиции и сегодня вы вышли на новый качественный уровень, став визитной карточкой Усть-Ордынского Бурятского округа. Сегодня культуру нашего округа трудно представить без вашего Центра. Многие работы мастеров стали достоянием нашего округа. Спасибо вам за то, что вы сохраняете, приумножаете нашу национальную самобытность, за то что дарите нам радость».

Директор ОГБУК «Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа» Л.М. Шадаева выступила с приветственным адресом.

«Поздравляем вас с праздником и выражаем вам благодарность за ваш талант за ваше мастерство,  которое вы несете в искусство. Все выставки которые проходят у нас за пределами области сделаны мастерами нашего центра, они всегда заметны и не оставляют никого равнодушными.

В настоящее время ваше Учреждение стало известным на всю страну благодаря произведениям искусства, созданными руками и талантом Ваших художников и мастеров!

При этом основой для вдохновения остается исконно бурятская национальная культура, народные промыслы и искусство, которые Ваш коллектив исследует, восстанавливает и развивает.

На протяжении многих лет нас связывает плодотворное, взаимовыгодное сотрудничество в сохранении духовного и материального культурного наследия бурятского народа. Желаем вам новых творческих успехов».

Директор ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества» В.В. Харбанова поздравила дочернее предприятие, которое 20 лет тому назад было отпущено в свободное плавание и на самостоятельное развитие.

 «Центр народных промыслов успешно представляет нашу культуру на разных площадках.  Вся творческая деятельность вашего коллектива, направленная на сохранение и развитие народных ремёсел, является основой самосознания, укрепляющего национальную идентичность.

От всей души желаем вам новых созидательных успехов в работе на благо и процветание нашего родного края!»

Директор ОГБУК «Киноконцертный зал «Эрдэм» Г.Г. Хажеев сердечно поздравил с 20-летием УНЦХНП.

«Сегодня народные мастера округа являются носителями богатства и многогранности старинных технических приемов великих мастеров прошлого, они своим кропотливым трудом придают современное дыхание народным художественным промыслам, сберегая многолетний опыт. Наш край богат талантами, в округе высоко ценят и уделяют должное внимание вопросам сохранения и развития культурного наследия народов. Мы преклоняемся Вашему таланту, мастерству и умению создавать Прекрасное.  Желаем Вам всех благ, неиссякаемого источника энергии и вдохновения».

От имени директора ОГБУК «Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» А.В. Толстиковой  поздравила коллектив Устъ-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов с 20-летним юбилеем со дня образования С.С. Ихинырова.

«Выражаем огромную признательность за сотрудничество и большой вклад в дело развития, сохранения и популяризации национальной бурятской культуры. Ваша деятельность невозможна без преданности и любви к духовным ценностям нашего народа, неравнодушия к его национальному сохранению, к его будущности. Мы благодарны Вам за энтузиазм, неутомимость желания донести нам и нашим детям вековую мудрость обычаев и традиций, возможности соприкоснуться к своим истокам, раскрыть свой потенциал. В год Вашего юбилея, примите искренние пожелания: крепкого здоровья, успехов во всем, жизненной энергии, оптимизма на долгие годы, процветания, гармонии и мира».

С концертным номером выступили  Заслуженные деятели культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Т.Л. Галсанова и Б.Б. Жамбалов.

От имени и. о. Мэра Ольхонского района А.У. Мороева поздравили с юбилеем коллектив председатель комитета  по управлению социальной сферой администрации Ольхонского района В.С. Маланова и директор МБУ  МКДЦ  «Ольхон» Г.В. Халбанова.

«Свои силы и энергию вы посвятили пропаганде традиционной народной культуры и все эти годы старались не только трепетно хранить ее традиции, но и активно внедрять их в общественную жизнь. Благодарим ваш коллектив за сотрудничество и неоценимую помощь в развитии народных промыслов в Олъхонском районе. Духовное, культурное, формирование нравственной, самостоятельно мыслящей, творческой, ответственной личности, сохранение народных традиций и обычаев - решение этих важных, благородных задач определяет ориентиры деятельности центра. Ваша работа - это достойный пример увлеченности своим делом, искренности в отношениях с людьми, глубокой любви к народной художественной культуре. От всего сердца желаем вам новых творческих успехов и научных достижений, процветания и ярких страниц в истории вашего замечательного центра!

Директор МКУК "Осинский районный историко-краеведческий музей"  Ц. Х. Батожапова от имени начальника управления культуры А.М. Дамбуева, от всех мастеров Осинского района от души поздравила с юбилеем.

«Вы и ваши коллеги занимаетесь очень важным и нужным делом, помогаете становлению и самореализации мастеров этнических ремесел. Способствуете возрождению и развитию художественных народных промыслов народов Иркутской области. Мы благодарим Вас за многолетнее плодотворное сотрудничество и надеемся на его дальнейшее укрепление».

От имени директора Центра культуры коренных народов Прибайкалья А.А. Амагзаева поздравила со знаменательной датой - 20-летием со дня образования Центра художественных народных промыслов заместитель директора Л.А. Оширова.

«Со дня своего основания центр художественных народных промыслов выполняет очень важную миссию – занимается возрождением народного декоративно-прикладного творчества, развитием традиционной народной культуры. Выражаем искреннюю признательность всем работникам коллектива за добросовестный труд, за преданность любимому делу, желаем оптимизма, вдохновения, творческих идей, новых планов, неисчерпаемой энергии и высоких достижений».

Директор  МОУ ДОД «Боханская детская школа искусств» Р.А. Балтахонова   от имени начальника отдела культуры МО «Боханский район» И.О. Халтакшиновой поздравила коллектив с 20-летием со дня образования

«20 лет - возраст совсем юный: многое уже сделано, но, сколько еще всего впереди!

Наше многолетнее сотрудничество оставило глубокий след не только в памяти, но и в душе. Общение в разные годы с интересными, творческими людьми на семинарах выставках, да и просто профессиональные или личные контакты - это как, страницы дневника, которые бережно хранят дорогие «следы», напоминают о пути пройденном, но не оконченном, открытом в не менее интересное будущее. Творческим поиском, находками и фантазией пронизан дух работников вашего коллектива. Пусть ваша квалификация всегда остается на высоком уровне, здоровье позволяет выполнять профессиональные обязанности, а зарплата удерживает на рабочих местах. Желаем Вам и вашему коллективу долгих и плодотворных лет. Пусть предстоящие годы принесут вам новые победы и творческие свершения. Крепкого вам всем здоровья, успехов и процветания».

С поздравлениями также выступили М.Б. Тарбеева – Заслуженный работник культуры России,  С.В. Хернеткина - Заместитель председателя Совета шаманских Общин Прибайкалья, Ю.Н. Башинова - научный сотрудник, искусствовед отдела сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва, М.В. Болдохонова - директор МОУ ДОД «Осинская детская художественная школа», Л.А. Бертакова – преподаватель МОУ ДОД «Осинская детская художественная школа»,  А.Г. Осодоева – художник Осинского района, С.И. Ашаханова– директор МОУ ДОД «Бильчирская ДХШ» и В.Б. Буентаев – преподаватель МОУ ДОД «Баяндаевская детская школа искусств».

Приглашаем всех желающих на юбилейную выставку мастеров и художников Усть-Ордынского Национального центра художественных промыслов.