(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Свадебные хлопоты и приданое бурятской невесты.

Покрывало с бурятским орнаментом "Хусын эбэр" разм. 1,5х2 м. Шелк, парча, тесьма, подклад, габардин
Подушки в бурятском стиле размер: 50х70 см. Шелк, парча, тесьма, подклад, габардин
Покрывало с бурятским орнаментом "Хусын эбэр" разм. 1,5х2 м. Шелк, парча, тесьма, подклад, габардин
Покрывало с бурятским орнаментом "Хусын эбэр" разм. 1,5х2 м. Шелк, парча, тесьма, подклад, габардин
Покрывало с бурятским орнаментом "Хусын эбэр" разм. 1,5х2 м. Шелк, парча, тесьма, подклад, габардин
Покрывало "Зэгэтэ аба-Облавная охота" разм. 2,20х2 м. Шелк, парча, тесьма, подклад, габардин
Покрывало Зэгэтэ абаа-Облавная охота
ПокрывалоТайлаган
Покрывало "Тайлаган" размер: 2,20х2 м. Шелк, парча, тесьма, подклад, габардин
Комплект свадебного приданого невесты в национальном стиле Тайлаган
Комплект состоит из двух подушек с молнией 50х70 см., и покрывало 2-х спальное 2,20х2 м. Материалы шелк, парча. тесьма, габардин, подклад Цена 10 000-00.
Покрывало с бурятским орнаментом "Хусын эбэр" разм. 1,5х2 м. Шелк, парча, тесьма, подклад, габардин
Комплект свадебного приданого невесты в национальном стиле с изображением орнамента Хусын-эбэр Бараний рог
Комплект состоит из двух подушек с молнией и покрывало 1 спальное. Материалы шелк, парча, тесьма, подклад
Комплект свадебного приданого невесты в национальном стиле с изображением орнамента Хусын-эбэр Бараний рог
Комплект состоит из двух подушек с молнией и покрывало 1 спальное. Материалы шелк, парча, габардин, тесьма, подклад.
Комплект свадебного приданого невесты в национальном стиле Зэгэтэ абаа - Облавная охота
Комплект состоит из двух подушек с молнией 50х70 см., и покрывало 2-х спальное 2.20х2 м. Материалы шелк, парча, тесьма, подклад. Цена 10 000-00.
Сундук "Бурятский" размеры: по запросу Цена от 7000 до 10 000 т.р.

Дата добавления: 01.09.2017, 13:40:00

Женщину не зря называют хранительницей очага, хозяйкой утвари. Поддерживать порядок в доме и вокруг него, хорошо готовить, аккуратно обиходить одежду и постельные принадлежности — всему этому девушку обучают еще в отчем доме. Умелица-невестка с первых дней будет на хорошем счету у сватов.

В старину в приданое девушки обязательно входили ездовая лошадь и дойная корова. И сейчас в приданое невесты входят домашние  животные. «Басаган хүн хари жаргалтай» (Счастье дочери на чужбине) говорят в народе, поэтому родственники считают своим долгом подготовить ее к замужней жизни. «Баса ган үридэ энжэ хэрэгтэй, хүбүүн үридэ звери хэрэгтэй» (Дочке — приданое, сыну — имущество) говорят в народе. Памятуя об этом, родители и родственники невесты прилагают все усилия, чтобы подготовить дочери приданое.                         

Какой же смысл сегодня придается понятиям энжэ, заһал — приданое?

Родственники невесты готовят постельные принадлежности, кухонную утварь. Родители девушки заранее готовят для приданого деревянный сундук. Обычно он имеет размеры 80х60х40 см, хотя они могут отличаться, как в меньшую, так и в большую сторону. В него складывают все необходимое для шитья, постельные принадлежности и личные вещи девушки.

В наши дни, когда у большинства из нас нет возможности готовить пищу на открытом огне, семья девушки заказывает у кузнецов утварь для очага: кочергу, чтобы ворошить угли, щипцы, совок, для выгребания золы, металлические «прихватки», чтобы снимать горячий котел. Эти предметы изготавливают в виде сувениров и хранят в сундуке с приданым. Даже если нет возможности пользоваться этими вещами, их бережное хранение является символом почитания очага.

На следующий день после свадьбы, когда приходят гости на обряд бэриин сай (чаепитие у невестки), начинают раскладывать при­везенный невестой сундук. Как дань уважения новым родственникам родители невесты кладут в сундук сладости для угощения детей, чай, топленное масло и друге гостинцы, по четырем углам ставят архи (молочная водка), для близких родственников - небольшие подарки гарай бэлэг (подарки на руку).

Раньше для приданного готовили украшенные орнаментами и узорами стеганые войлочные тюфяки (олбог), матрасы (шэрдэг), подголовники (дэрэ) с медными и серебряными бляхами. 

ОБРЯД РАССТИЛАНИЯ КРОВАТИ

Бурят-монголы во все времена уделяли большое внимание обряду расстилания брачного ложа. Принято, чтобы молодожены в этот момент стояли рядом у кровати. Первым делом перед обрядом брачующиеся должны вкусить белой пищи. При обряде убранства кровати участвуют три-четыре женщины с обеих сторон, равно успешные в четырех ипостасях жизни.

Сначала стелют матрас невесты, потом – матрас жениха, заправляя кровать, чередуя постельными принадлежностями невесты и жениха, и заканчивают застиласть покрывалом жениха. При расстилании кровати говорят благопожелания и осыпают ее зернами пшеницы и риса. В некоторых местностях принято использовать мелкие монеты.

Закончив обряд по всем правилам, молодых усаживают на кровать, сваты говорят свои благопожелания, на невестку надевают украшения, а на зятя - рубашку. Этот свадебный ритуал означает, что отныне постель двух молодых объединилась. В древних легендах и сказаниях говорится о сокровенной сути супружеского ложа.

О СЕРЕБРЯННЫХ УКРАШЕНИЯХ

Про серебро бурят-монгол говорят: сагаан үнгэтэй үнэтэ түмэр (дорогой металл белого цвета). Этот металл всегда очень дорого ценился у монгольских народов. Мастера изготавливали из чистого серебра практически все, начиная с чашек и заканчивая конским снаряжением. Часто из него вырезают разные серебряные узоры для украшения.

Когда девушка собирается замуж, ее родные заказывают у ювелиров в дополнение к ее нарядам еще и серебряные украшения. Серебряные изделия украшенные кораллами, становятся памятным подарком на всю жизнь.

Как говорят в народе, осень- это пора свадеб! Когда окончены все уборочные, идет подготовка к зимнему периоду. А в нашем центре не забывают про свадебные обычаи. Поэтому в течении года у нас всегда есть в наличии свадебная атрибутика, а именно приданное невесты - сундук, расписанный органичным орнаментом "Хусын Эбэр", что в переводе с бурятского "бараний рог" означает плодородие, богатство и изобилие. Кушаки и кисеты - главный атрибут для обмена при сватовстве. Эксклюзивный набор постельного приданого невесты исполнен нашими мастерами в бурятском стиле, несомненно станет главным украшением в современном интерьере.