(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул, Калинина, 14

Открытие отборочного этапа конкурса-выставки «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы»

Дата добавления: 24.05.2018, 16:51:00

23 мая в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа состоялось открытие  отборочного этапа конкурса-выставки «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы» в рамках XIII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2018».

Открыла выставку И. Ю. Молоткова, заведующая отделом народного творчества Усть-Ордынского национального центра народного творчества, также выступили учащиеся Усть-Ордынской детской школы искусств.

Приветствовал на церемонии открытия выставки Заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа  А.А. Прокопьев В рамках мероприятия прошло награждение сотрудников Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов: С.В. Моргоровой и Ю.Б. Харгаевой - Почетной грамотой Губернатора Иркутской области, А.Б. Алсаткиной - Благодарственным письмом Министерства культуры и архивов Иркутской области.

В выставке приняли участие 43 мастера из Аларского, Баяндаевского, Боханского, Нукутского, Осинского, Эхирит-Булагатского и Ольхонского районов. 

Каждый район представил свою экспозицию, рассказал о мастерах и видах художественного творчества.

Жюри оценивало по художественному и эстетическому уровню произведений, степени профессиональных навыков автора, сложности работы, аккуратности и качеству изготовления и уникальности работ. В состав жюри вошли - Ю.Н. Башинова, искусствовед, сотрудник Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева; Л.М. Мельникова, ведущий специалист по фольклору и этнографии Иркутского областного дома народного творчества; С.Г. Бунаев, художник декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, руководитель художественной мастерской «Оберег». По итогам конкурса жюри выявило лучших участников в пяти номинациях и отметило дипломами Лауреата и ценными призами.

В номинации «Художественная обработка дерева»:

1 место С.Ф. Николаев, мастер по художественной обработке дерева, п. Усть-Ордынский, Эхирит-Булагатский район;

2 место Е. Г. Скворцов, учитель технологии МБОУ «Ново-Идинская СОШ», Боханский район;

3 место Л.С. Романов, художник оформитель МБУК МКДЦ «Ольхон», Ольхонский район.

В номинации «Художественная обработка металлов»:

1 место А.Д. Хамаганов, мастер по художественной обработке металлов, Осинский район;

2 место Ю.А. Балдакшинов, мастер по художественной обработке металлов, Осинский район;

3 место Э.А. Куклин, художник-конструктор ОГБУК «УНЦХНП».

В номинации «Художественная обработка мягких материалов (кожа, войлок, конский волос, текстиль)»:

1 место Е.В. Осипова, художник ОГБУК «УНЦХНП»;

2 место Е.М. Очирова, мастер по художественной обработке мягких материалов, Осинский район;

3 место А.Г. Атанова, руководитель кружка «Сувенир», МКУ «КДЦ МО «Хадахан», Нукутский район.

В номинации «Буряад зураг (картина)»:

1 место Л.А. Бертакова, преподаватель, МБУ ДО «Осинская художественная школа», Осинский район;

2 место О.С. Тюменцева, преподаватель, МБУ ДО «Боханская ДШИ», Боханский район;

3 место Р.Г. Богомолова, преподаватель, МБУ ДО «Боханская ДШИ», Боханский район.

В номинации «Сувениры в национальном стиле»:

1 место Г.С. Бальбурова, преподаватель, МБУ ДО «Бильчирская художественная школа», Осинский район;

2 место А.Б. Алсаткина, художник-конструктор ОГБУК «УНЦХНП»;

3 место Р.Б. Протопопова, художник-постановщик МУК МЦД «Наран», Эхирит-Булагатский район.

 

Остальные участники были отмечены  дипломами за участие.

Приглашаем всех желающих посетить выставку,  также бесплатно посетить выставку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи под опеку (попечительство), приемные и многодетные семьи.