(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул, Калинина, 14

Итоги окружного конкурса костюма «Из глубины веков в настоящее и будущее»

Дата добавления: 06.11.2020, 16:41:00

Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов» провел заочный окружной конкурс костюма «Из глубины веков в настоящее и будущее».

Этническая одежда имеет многовековые традиции, она отражает социальное и имущественное положение, культурный уровень, представления о красоте, свойственные человеку той или иной культуры.

Костюм любого народа неотделим от общего исторического развития страны, является отражением особенностей каждой ее эпохи. Сегодня редко можно увидеть на улицах городов и сел нашей многонациональной страны людей в национальной одежде, но проводятся различные фестивали и конкурсы где можно увидеть традиционный костюм и его стилизацию.

На конкурс свои произведения представили художники и мастера из Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа - Бальбурова Галина Степановна, Иванова Елена Сергеевна, Крылова Ольга Сергеевна, Имыгирова Татьяна Еремеевна (Осинский район); Барташкинова Виктория Валерьевна, Пономарева Людмила Александровна, Романова Аюна Петровна (Эхирит-Булагатский район); Мархаева Лилия Ивановна, Комарова Оксана Владимировна, Донская Ольга Сергеевна (Боханский район); Лымарь Анна Валерьевна, Лымарь Евгения Валерьевна (Иркутск) Сарафанова Людмила Геннадьевна   (Ольхонский район); Шапхаева  Дарима Филаретовна, Лабузова Любовь Батуевна, Николаева Надежда Павловна (Нукутский район); Черепанова Ольга Леонидовна (Качугский район).

Итоги конкурса:

Номинация «Народный костюм»:

Первое место – Романова Аюна Петровна (Эхирит-Булагатский район)

Второе место – Лымарь Анна Валерьевна, Лымарь Евгения Валерьевна (Иркутск)

Третье место – Донская Ольга Сергеевна (Боханский район)

 

Номинация «Современный костюм в стиле «Авангард», стилизация и прет-а-порте»:

Первое место – Николаева Надежда Павловна (Нукутский район)

Второе место – Пономарева Людмила Александровна (Эхирит-Булагатский район)

Третье место - Лабузова Любовь Батуевна (Нукутский район)

 

Номинация «Кукла в национальном костюме»:

Первое место – Бальбурова Галина Степановна (Осинский район)

Второе место – Иванова Елена Сергеевна (Осинский район)

Третье место - Барташкинова Виктория Валерьевна (Эхирит-Булагатский район)

 

 

Поздравляем победителей конкурса!

Призы, дипломы и благодарности за участие в выставке можно получить по адресу: 669001, п. Усть-Ордынский, ул. Калинина 14, ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов».

Предварительно согласовав по телефону: 8(395-41) 3-03-13