(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

2023 Год

Сегодня ученики 3 класса школы №2 вместе с мастером Алексеевой Маргаритой сделали юрточки-брелоки из фетра. У каждого получилось своё уникальное, непохожее на другие, изделие. Ребята хорошо постарались и были довольны проделанной работой.
Три дня народный мастер Иркутской области Ажунова Валентина помогала участникам мастер-класса "Тарелка-сердце" слепить свои первые керамические тарелочки. Впереди ждёт ещё одно занятие, на котором тарелочки будут расписаны. Создание керамических изделий долгий процесс, требующий времени и усилий, но результат действительно радует и согревает. Ждём вас на следующий мастер-класс по керамике Ажуновой Валентины "Ушастая керамика", который пройдет 27 и 28 февраля. Цена билета 900 рублей.
Сегодня к нам впервые на экскурсию по выставке "Земля потомков" приехали ученики начальной школы. Ребята многое узнали о деятельности нашего Центра, Бурятской культуре, а также о различных художественных техниках.
3 февраля в ГВЦ им. В.С. Рогаля состоялось открытие персональной выставки Осиповой Екатерины. В экспозиции представлены уникальные авторские гобелены из конского волоса В 2004 году Екатерина окончила Бурятское Республиканское училище культуры и искусств г. Улан-Удэ, где ей была присвоена квалификация художник-мастер по специальности декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. Через два года мастер освоила технологию плетения гобеленов из конского волоса. Многие годы Екатерина Викторовна занимается возрождением и сохранением национального культурного наследия. Трансформирует традиции художественной обработки мягких материалов в произведения современного искусства, наполняя свои произведения сакральной символикой. Гобелены из конского волоса — это древнее искусство, способное символическим языком выразить самые разные идеи. Искусство плетения из конского волоса известно бурятскому народу издавна. Умельцы плели сети для ловли рыбы, верхнюю обувь, вожжи, подпруги для сёдел, половики...
Куклин Эдуард провёл мастер-класс "Подвеска" для учеников 4 и 1 школ. Мастера очень порадовал энтузиазм ребят и то, с каким старанием ребята подошли к делу. Каждый участник справился со своей задачей, скрутив из проволоки подвеску.
Кошелёк из фетра сшили ученики вечерней школы. Для многих такая кропотливая работа была в новинку, но все ребята замечательно справились и унесли с собой собственноручно сшитый кошелёк.
С 1 февраля по 5 марта 2023 г. в Иркутском городском выставочном центре им.В.С.Рогаля, в рамках VIII Байкальского международного фестиваля "Хоровод ремесел на земле Иркутской" пройдет персональная выставка Народного мастера Иркутской области, члена Союза мастеров "Оникс" Осиповой Екатерины Викторовны.