(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Алсаткина Анжелика Брисовна – художник ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов»

Дата добавления: 17.01.2023, 16:03:00

Алсаткина Анжелика Борисовна, художник Областного государственного бюджетного учреждения культуры «Усть-Ордынский  Национальный центр художественных народных промыслов»,  работает в учреждениях культуры с декабря 1992 года, и с первых дней показала себя как талантливый специалист широкого профиля.

За время работы в Центре художественных народных промыслов ею открыты: швейная, ювелирная, столярная мастерские, дизайнерская, выставочный зал и филиал в с. Оса. Она является автором долгосрочных программ развития отрасли таких как «Этническое искусство Северных бурят», «Поддержка ОЦХНП по восстановлению традиционного народного творчества (шитье национальных костюмов и изделий из шерсти, конского волоса и кожи)», которая финансировалась Министерством культуры РФ.

Большая целенаправленная работа проведена по созданию банка информации по декоративно-прикладному искусству Предбайкальских бурят, на основе данных материалов подготовлен к изданию альбом "Декоративно-прикладное искусство буря Предбайкалья". Совместно с сотрудниками Центра подготовлено и издано методическое пособие для художников, мастеров и народных умельцев "Орнаментальное искусство Предбайкальских бурят». Опубликовано несколько статей в сборниках международного  симпозиума в г. Улан-Удэ, окружного института повышения квалификации работников образования.

С 1996 года являлась членом межрегионального художественно-экспертного совета ВАРКа, в 2005 году членом жюри Международного конкурса «Мода монголов мира» а в 2008 году членом жюри Международного фестиваля «Алтаргана – 2008»

В  1997 года стала автором трех архитектурных монументов на границах округа, автор интерьеров и малых архитектурных форм туристической базы отдыха «Чайка» на оз. Байкал, отеля «Метелица», сети кафе «Дали» г. Иркутска.

Активно вводит национальные мотивы  в полиграфические издания. Ею иллюстрированы сборники стихов "На земле Гэсэра", поэма "Буха нойоон бабаай", «Благодарю», «Обретения и потери» т. Манданово.

Экспозиции округа на областных, межрегиональных, международных выставках, созданные по замыслу художника Алсаткиной А.Б. отмечены высокими наградами.

Как художник ОГБУК «УНЦХНП» оказывает методическую и практическую помощь мастерам, народным умельцам округа по вопросам народных художественных промыслов.

Анжелика Борисовна награждена благодарственными письмами, почетными грамотами за достигнутые успехи,

Принимает активное участие в выставках  (список прилагается).

Ей присущи деловые качества, компетентность, широкий кругозор, она художник-универсал.

    

Рейтинг: 0,00
Добавить комментарий
* Поля обязательные для заполнения.