(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Семинар-практикум "Декоративно-прикладное искусство бурят Предбайкалья" в п. Новонукутск

Дата добавления: 14.04.2014, 10:00:00

Мероприятие проходило 11 апреля 2014 года в п. Новонукутск Нукутского района в Доме культуры.

Цели мероприятия:

  1. Выявления новых мастеров, художников для дальнейшего сотрудничества;
  2. Оказание методической и консультационной помощи мастерам, художникам;
  3. Итогом семинара-практикума будет выставка работ мастеров округа в Усть-Ордынском национальном музее, в результате которой будут отобраны работы, которые примут участие в ХI Международном бурятском фестивале «Алтаргана-2014» в Монголии.

Организаторы: ОГБУК «Усть-Ордынский национальный центр художественных народных промыслов», отдел культуры МО «Нукутский район».

Семинар-практикум проходил в 4 этапов:

  1. Вступительное слово – методист Ласкина М.Р. (об общем положении народных промыслов, о проблемах их развития в округе и т.д.);
  2. Презентация центра – методист Ласкина М.Р.;
  3. Мастер-класс по изготовлению амулетов из кожи  – мастер Харгаева Ю.Б.; Мастер-класс по валянию шерсти – мастер Алексеева К.В.
  4. Вручение сертификатов об участии.

В семинаре-практикуме приняли участие самодеятельные мастера, а также работники культуры и образования, руководители кружков и творческих объединений. Всего приняло участие 38 человек.

Методист Центра народных промыслов поприветствовала всех участников семинара-практикума. Затем рассказала о центре, о деятельности центра, коротко о каждом мастере. Были озвучены цели и задачи мероприятия, кроме того Мария Руслановна рассказала о предстоящей выставке, которая пройдет в Национальном музее УОБО 20 мая.

Так же методистом была проведена презентация центра, в которой были  представлены основные виды деятельности, а также наиболее масштабные мероприятия и награды центра за 2013 год.

Мастер-классы проходили одновременно в разных залах дома культуры.

Юлия Борисовна для мастер-класса  выбрала изготовление амулетов с изображением всадников по мотивам Шишкинских писаниц. Для этого всем участникам были розданы кусочки кожи, два вида клея, гелевые ручки, картинки с изображениями всадников, пробойники. Амулеты получились у всех оригинальными и стильными. В общем, в мастер-классе по изготовлению амулетов из кожи приняло 25 человек.

Второй мастер-класс проходил в танцевальном зале Дома культуры, принять участие в мастер-классе по валянию шерсти изъявило 13 человек. Всем участникам были розданы необходимые материалы: пленка, сетка, шерсть, горячая вода и мыло. Для мастер-класса Клавдия Вахрамеевна выбрала изготовление маленьких валенок, тем самым показала и рассказала принцип и последовательность изготовления валенок в реальную величину. У всех участников получился хороший результат, у многих появилось желание в дальнейшем работать в этой технике.   

В завершении семинара-практикума всем были вручены сертификаты об участии в семинаре-практикуме «Декоративно-прикладное искусство Предбайкальских бурят» и памятные подарки. И сделана общая фотография со всеми участниками.