(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Открытие выставки «Дархан – кузнец, творец, созидатель»

Дата добавления: 15.11.2019, 17:23:00

Фото: Валентина Ажунова

 

14 ноября 2019 года в  Иркутском выставочном центре им. В.С. Рогаля состоялось открытие выставки «Дархан – кузнец, творец, созидатель». В экспозицию выставки вошло около восьмидесяти произведений мастеров Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов, созданных в разные годы. Свои живописные, графические и декоративные произведения представили Анжелика Алсаткина, Валентина Ажунова, Виктория Банаева, Екатерина Осипова, Маргарита Алексеева, Юлия Харгаева, Эдуард и Юрий Куклины.

Открыла выставку Людмила Сергеевна Самеева, старший научный сотрудник Городского выставочного центра им. В.С. Рогаля.  С приветственной песней выступили артисты народного фольклорного коллектива «Худайн Гол».

На открытие выставки пришли поздравить:

Начальник управления культуры администрации города Иркутск Антон Сергеевич Чернышев:

- Мы рады приветствовать мастеров из Усть-Ордынского Бурятского округа. Эта выставка сразу переносит нас в бескрайние степи округа, отправляешься в путешествие вдоль сопок, гор в многовековую историю бурятского народа.  Я выражаю слова благодарности организаторам и участникам выставки за возможность познакомиться с творческими произведениями авторов,  артистам народного фольклорного коллектива «Худайн Гол» за прекрасное выступление.  

Лариса Максимовна Романова, заместитель руководителя администрации УОБО:

- Я очень рада, что вы сегодня пришли на открытие выставки. Наши мастера это мастера с большой буквы. Дарханы это привилегированная часть бурятского сообщества. Эти люди отмечены не только богами, но и приближены к ним. Бурятская мифология сложна, многолика. Мне хочется, чтобы вы приобщились к этому миру.

Саяна Васильевна Моргорова, директор Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов:

- Мы рады приветствовать вас. Это наша девятая выставка в залах этого замечательного выставочного Центра. Каждый раз мы пытаемся донести до посетителей наше мировоззрение, наши традиции, показать наших художников. В этой выставке мы показали синтез традиционного и современного. Хотела, чтобы вы, ознакомившись с выставкой, почерпнули какие-то новые знания, пообщались с мастерами, художниками. Хотела выразить большую сердечную благодарность руководству и коллективу выставочного центра, с надеждой на наше дальнейшее сотрудничество.

Рита Алексеевна Дроздова, заведующая Городским выставочным центром им. В.С. Рогаля:

- Дорогие друзья, я хочу вас поздравить с очередной выставкой! Вши выставки тепло принимаются жителями города, и это огромный подарок им. Спасибо вам.

От отдела культуры Эхирит-Булагатского района с приветственным адресом выступила Нина Петровна Балдынова (художественный руководитель народного фольклорного коллектива «Худайн Гол»):

- Мы рады сегодня присутствовать на открытии выставки наших мастеров в прекрасном выставочном зале.  Одно из самых благородных человеческих предназначений – дарить людям незабываемые минуты радости общения с миром прекрасного, хранить и развивать лучшие народные традиции, приносить в нашу жизнь праздник и хорошее настроение.

С благодарностью и поздравлениями выступил от Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Андриянович Стариков, заведующий отделом правовой, кадровой и организационной работы.

Экскурсию по выставке провела Анжелика Борисовна Алсаткина, художник-конструктор Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов:

- Низкий поклон вам всем. Спасибо что вы сочли нужным прийти на нашу выставку. Эта девятая выставка, для бурятских дарханов это число Божинтоя, это девять сыновей покровителей белого кузнечества, ювелиров. Есть у нас еще семь Хожироевых покровителей черного кузнечества. Бурятская культура она одушевляет любой предмет, любое сооружение. За каждым ландшафтным объектом стоит хозяин, покровитель.  Чем больше мы занимаемся своей работой, чем больше мы изучаем мифологию, тем больше мы поражаемся космическому мышлению наших предков.  Всей своей судьбой мы должны подтвердить свое назначение. На это требуется долгие годы творческого поиска. На выставке представлены лучшие произведения наших мастеров из натуральных материалов, несущих в себе особую энергетику.  

 

Выставка продлится до 17 декабря. Приглашаем всех желающих посетить выставку. Бесплатное посещение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи под опеку (попечительство), приемные и многодетные семьи.