(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Состоялось открытие персональной выставки Осиповой Екатерины

Дата добавления: 06.02.2023, 11:59:00

3 февраля в ГВЦ им. В.С. Рогаля  состоялось открытие персональной выставки Осиповой Екатерины. В экспозиции представлены уникальные авторские гобелены из конского волоса

 

В 2004 году Екатерина окончила Бурятское Республиканское училище культуры и искусств г. Улан-Удэ, где ей была присвоена квалификация художник-мастер по специальности декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. Через два года мастер освоила технологию плетения гобеленов из конского волоса. Многие годы Екатерина Викторовна занимается возрождением и сохранением национального культурного наследия. Трансформирует традиции художественной обработки мягких материалов в произведения современного искусства, наполняя свои произведения сакральной символикой.

 

Гобелены из конского волоса — это древнее искусство, способное символическим языком выразить самые разные идеи. Искусство плетения из конского волоса известно бурятскому народу издавна. Умельцы плели сети для ловли рыбы, верхнюю обувь, вожжи, подпруги для сёдел, половики. В изделиях естественный тёплый свет волоса из гривы и хвоста лошади с плавными переходами от белого до чёрного, его нежность и мягкость, позволяют создавать произведения с довольно обширной световой гаммой, которая, как нельзя точно, ложится в цветовую философию мировосприятия бурятского народа.