(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

2023 Год

Саралидзе Алексей Юрьевич, родился 1 февраля 1965 года в Якутии, в посёлке Кысыл-Сыр. Живу в Иркутске с 1974 года. С детства тянулся к творчеству. После окончания школы, Иркутский Политехнический институт строительный факультет. Армия, доучившись после службы, начал работать в строительной сфере, где и работаю по сей день. В настоящее время – руководитель отдела в строительной организации. Женат, воспитал двух сыновей, есть внуки. В свободное время занимаюсь художественной обработкой металла – чеканкой, металлопластикой. Изготавливаю панно и элементы декора из меди и латуни. Свои произведения посвящаю людям, живущим в Сибири и на Севере; люблю сюжеты, посвященные этносу, истории и литературе, особенно фантастической. Выставлял свои работы на «Иркутском Арбате», в Молчановке, в ГВЦ «Дом Рогаля», в музее в Тальцах; участвовал в фестивале «Хоровод ремёсел». Была выставка моих чеканок на форуме в Монголии. За участие в выставках, фестивалях и других мероприятиях награждён дипломами и грамотами...
В нашем выставочном зале действует выставка иркутского художника Саралидзе Алексея Юрьевича "Сказания медных картин", в экспозиции которой 34 чеканных панно из меди и латуни. Предлагаем вам окунуться в фантастический мир художника, наполненный образами из сказок, эпосов, легенд! Выставка доступна по Пушкинской карте https://vmuzey.com/event/skazaniya-mednyh-kartin Стоимость 100-150 рублей. Выставка продлится до 31 октября! Ждём вас!
28 сентября главный художник Центра Ажунова Валентина провела мастер-класс "Блюдце", на котором были созданы эти прекрасные работы!
22 сентября в 15:00 состоится торжественное открытие персональной выставки Саралидзе Алексея Юрьевича "Сказание медных картин". На мероприятии вас ожидают знакомство с художником, авторская экскурсия и фуршет. Вход свободный! Ждём вас по адресу ул. Ербанова, д.15г, выставочный зал ОГБУК "УНЦХНП"
12 сентября корреспонденты Вести Иркутск снимали репортаж о роли коня в культуре бурят. Основой новостного ролика стала деятельность нашего Центра, а в особенности творчество художников Куклина Эдуарда, Харгаевой Юлии, Алексеевой Маргариты и Осиповой Екатерины. Репортаж вышел в эфир 13 сентября вечером.
С 12 по 14 сентября наши художники проводили мастер-классы для студентов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, которые приняли участие в программе «Больше, чем путешествие». 12 сентября Харгаева Юлия Борисовна провела мастер-класс «Писаницы», на котором студенты смастерили обереги из кожи. 13 сентября ребята вместе с Куклиным Эдуардом Александровичем сделали амулет «Байкальское солнце», в технике филигрань из латунной проволоки. 14 сентября Ажунова Валентина Викторовна показала, как с помощью акриловых красок и куска линолеума сделать мини-панно «Байкал». Каждый участник сделал яркое панно в память об этом путешествии. Программа «Больше, чем путешествие» является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей» и реализуется при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», Российского общества «Знание», Минобрнауки, Минкультуры, Минпросвещения, Минэкономразвития России и Россотрудничества.
8 сентября среди работников культуры нашего поселка прошла ежегодная спартакиада, победителем которой стала объединенная команда ЦХНП и ЦНТ.
В последний день лета торжественно открылась персональная выставка Алексеевой Маргариты Григорьевны и Харгаевой Юлии Борисовны «Мунгэн хурабша». С этим праздником художниц поздравил их коллега Куклин Эдуард Александрович, исполнив песню на бурятском языке. Маргарита Григорьевна и Юлия Борисовна, художники-декораторы Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов, ведут активную творческую деятельность. Они являются участниками выставок различных уровней, призерами и лауреатами многочисленных конкурсов и фестивалей. Поздравили мастериц директор Центра Дампилова Ирина Спасовна и начальник отдела по национальной культуре администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Шадарова Раиса Петровна. Маргарита Григорьевна и Юлия Борисовна в своём творчестве используют мягкие материалы, такие как шерсть, разные виды ткани, кожа. Художницы активно работают над возрождением традиционного костюма западных бурят, создают декоративные панно, изготавливают сувенирную продукцию. Всё...