(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Юбилейная выставка сибирских художников "Восточное пространство" открыла свои двери в мир этнического и прекрасного

Дата добавления: 27.11.2014, 16:46:00

20 ноября в выставочном зале Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева состоялось торжественное открытие юбилейной выставки сибирских художников "Восточное пространство". От Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов  свои работы представили: главный художник Ажунова Валентина панно-диптих "Солнце-Луна", выполненное из войлока, кожи и металла; художник конструктор Куклин Эдуард панно "Морин алтан агтабша" из кожи и металла.

Вступительное слово было предоставлено автору проекта Розе Михайловне Халтуевой «Выставка «Восточное пространство» получилась очень разноплановая, и поэтому мы можем иметь представление, насколько богата наша Иркутская область творческими и талантливыми людьми. Людьми,  которым небезразлична история и народная культура родного края. Настолько все работы по своему исключительно прекрасны, и в тоже время едины по теме».

Выставка включает в себя живопись и графику, изделия из войлока и керамики и представлена работами  Виталия Смагина, Александра Шипицына Карла Шулунова, Любови Бертаковой, Юрия Ермолаева, Александра Имедеева, Екатерины Асалхановой, Елены Толмачёвой, Валентины Дережановой, Светланы Андреевой, Андрея Поляницы, Татьяны Ерошенко. В иркутских музеях передвижная галерея работает с осени до весны, выезжая  на лето в поселок Хужир.

Так же на открытии было представлено дефиле художников, мастеров по пошиву национальных костюмов Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов - коллекция традиционных костюмов Маглаевой Марии "Кудинская долина", и коллекция стилизованного костюма Романовой Аюны "Хатан".  

Организаторами и партнерами выставки «Восточное пространство» являются Министерство культуры и архивов Иркутской области, ИОГБУК "Центр культуры коренных народов Прибайкалья", Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева, арт-галерея «ДИАС».

Выставка проработает с 20 ноября по 8 декабря 2014 г.