(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Выставка работ преподавателей и учеников Бильчирской и Осинской детских художественных школ

Дата добавления: 14.03.2016, 12:20:00

В выставочном зале Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов 10 марта 2016 года открылась выставка работ преподавателей и учеников Бильчирской  и Осинской детских художественных школ.

Бильчирская художественная школа - учебно-воспитательное учреждение дополнительного образования, которое вот уже 22 года ставит перед собой задачи всестороннего развития личности  и творческого восприятия, а наиболее одаренных готовит к выбору будущих профессий в области искусства и культуры. Открыли и в настоящее время преподают в школе талантливые художники Ашаханова Надежда Спасовна и Ашаханов Илья Спасович. За все эти годы художественную школу окончили 35 выпускников.

Идея создания Осинской детской художественной школы принадлежит ныне известному художнику-живописцу, члену союза художников России, выходцу из села Обуса Осинского района Никите Трофимовичу Шоболову, который живет и работает сейчас в г. Усть-Илимске. Открыли художественную школу в августе 1986 года талантливые художники-педагоги Антонина Григорьевна  Осодоева и Любовь Архиповна Бертакова. За этот период школа зарекомендовала себя как образовательное учреждение с высоким творческим потенциалом, стала своеобразным культурным центром села.   

     Кроме основной учебной деятельности, преподаватели и обучающиеся Бильчирской и Осинской детских художественных школ принимают активное участие во многих районных, окружных, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах и выставках.

На торжественной церемонии открытия выставки перед её участниками и гостями с приветственной песней выступил Эдуард Александрович Куклин – художник-конструктор Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов, участник народного фольклорного коллектива «Худайн Гол».

Открыла мероприятие Виктория Андреевна Банаева – методист  Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов.

С приветственным словом выступила Саяна Васильевна  Моргорова – и.о. директора Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов.

«Уважаемы гости выставки, участники, этим мероприятием мы открываем цикл выставок по окружным художественным школам. Первыми мы представляем выставку детских художественных школ Осинского района. Очень радостное светлое впечатление производят эти работы. Я думаю, что она вызовет большой интерес у населения нашего поселка и округа. Поздравляю вас с открытие выставки, и от нашего центра награждаем благодарностями Ашаханову Сурану Ильиничну, директора, преподавателя Бильчирской художественной школы; Ашаханову Надежду Спасовну, преподавателя Бильчирской художественной школы;  Бертакову Любовь Архиповну, преподавателя Осинской  художественной школы и Багаеву Надежду Михайловну, преподавателя Осинской  художественной школы.

Приветственное слово предоставили Анжелике Борисовне Алсаткиной – художнику-конструктору Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов, Заслуженному деятелю культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, члену Всероссийской творческой организации  «Союз художников России», члену Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, Народному мастеру Иркутской области.

«Я обращаюсь к главным героям нашей выставки – это к детям, которые учатся в художественной школе, вы наше продолжение. Я сама училась с одиннадцати лет в Иркутской художественной школе. Это дало мне толчок прожить свою жизнь интересно и радостно. Когда я просмотрела ваши работы, я поняла что в них очень много вашего сердца, ваших мыслей вашего отношения к русской и бурятской культуре. Вы становитесь богаче раньше, чем все остальные ребята потому, что вы умеете творить руками, умеете чувствовать. На вас лежит большая ответственность за нашу землю, чтобы она была красивой, оставалась экологически чистой, чтобы у вас были умные здоровые дети, чтобы вас окружали добрые хорошие друзья. Когда смотрю на ваши работы, я понимаю, как много ваши преподаватели вкладывают в вас, дают широкий диапазон вашего раскрытия. Вы появились на свет и у вас уже есть назначение сверху. Вы должны мыслями своими, своим трудом сказать, что я человек этой земли, что я творческая личность. Вы занимаетесь творчеством, и это главное что вам дано и оно дано не просто так. Ваши бабушки и дедушки вложили  в вашу генетику свои мысли, чаяния. Вы это должны выразить в своих работах. Вы еще учитесь в школе, а уже начали свой творческий путь. Спасибо вашим преподавателям, работать с детьми это огромный и самоотверженный труд. Я знаю ваших преподавателей,  и дружу с ними много лет. Когда я вижу эти работы, я понимаю что и они в вас вложили массу добра, массу мыслей, чтобы вас побудить к созданию интереснейших вещей. Эти работы настолько завораживают в них уже столько мыслей. Вы только учитесь, но уже виден ваш талант. Спасибо вам еще раз преподаватели за ваш стоический труд. Здоровья вам, больших светлых путей и творческих открытий, чтобы вы себя осознавали талантливыми. Ваше старшее поколение видят в вас свое будущее».

Приветственное  слово Валентины Викторовны Ажуновой – главного художника Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов.

«Здравствуйте, я всех приветствую. Я хотела бы поблагодарить преподавателей, которые к нам приехали, за их труд, за поддержку детей, которые в будущем, возможно, станут великими художниками. Хочу поблагодарить всех присутствующих за то, что они пришли на открытие нашей выставки. Я думаю должен произойти обмен опытом. Желаю всем творческих успехов и вдохновения».

Приветственное слово Сураны Ильиничны Ашахановой – директора  МБОУ ДОД «Бильчирская ДХШ» Осинский район.

«Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости! Хочу поздравить вас с праздником 8 марта и с Масленицей. Желаю вам неиссякаемой энергии, вдохновения. Здесь на выставке представлены работы наших преподавателей и учеников в различных видах изобразительного искусства  – графика, живопись. Я рада, что у нас есть такая возможность поделиться творчеством наших детей и преподавателей. Я надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. Хочется, чтобы дети приезжали на ваши мастер-классы, выставки и вы приезжали к нам».

Надежда Спасовна Ашаханова – преподаватель МБОУ ДОД «Бильчирская ДХШ» Осинский район.

«Уважаемые наши коллеги, наши юные художники и гости этого мероприятия. Хочу поздравить всех с открытие выставки. Пожелать всем всего самого наилучшего, крепкого здоровья, творческих успехов, семейного счастья и всех тех земных благ, без которых невозможно счастье».

Приветственное слово Любови Архиповны Бертаковой – преподавателя МБОУ ДОД «Осинская  ДХШ», Заслуженного деятеля культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Заслуженного художника Республики Бурятия, Заслуженного работника культуры Российской Федерации.

«Поздравляю всех присутствующих коллег и детей из художественной школы с открытием выставки. Идея проведения выставок преподавателей и учеников художественных школ округа в вашем выставочном зале интересная. Все наши работы без исключения удачно вошли в экспозицию. При выборе старались охватить все виды творчества, живопись, графику и декоративно-прикладное искусство, различные техники – пастель, карандаш, гуашь. Год как работаем с войлоком и фетром. Мы очень рады, что приехали в ваш Центр, обменялись опытом, посмотрели мастерские и вдохновились на следующие работы. На закрытие выставки приедем с учащимися, чтобы они смогли посмотреть на свои работы по новому, ознакомиться с мастерскими художников, погрузится в творческую атмосферу. Спасибо Вам за организацию выставки».

Светлана Владимировна Хернеткина – председатель бурятской национально-культурной общественной организации Иркутской области  «Алтан Сэргэ».

«Добрый день, дорогие гости. Я очень рада увидеть ваши работы, в которых много вложено души. Светлый выставочный зал, от работ веет добротой. Человеку, который далек от искусства, отрадно видеть эти солнечные работы. Хотелось бы, чтобы инициатива Центра художественных народных промыслов в проведении выставок была поддержана. Те, кто приезжает в наш поселок в восторге от нашего Центра, от общения с его специалистами.   Всем вам добра творческого вдохновения, культура бурят она многовековая. Здоровья, талантливых учеников и неиссякаемой творческой энергии».

Екатерина Владимировна Асалханова старший преподаватель кафедры дизайна Иркутского технического университета, преподаватель Усть-Ордынской  детской школы искусств художественного отделения, член Всероссийской творческой организации  «Союз художников России», член Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, Член Международной ассоциации искусствоведов (АИС).

«Я очень рада, что состоялась эта выставка. Мне понравились работы, с удовольствием смотрю на них. Все время восхищаюсь Любовь Архиповной Бертаковой, ее способностям работать с детьми и заниматься творчеством. Приятно встретиться с преподавателями Осинской и Бильчирской ДХШ. Надеюсь, что в ноябре мы тоже достойно представим нашу школу. Творческих успехов всем и до новых встреч, до новых выставок».

Экскурсии по выставке провели   Ашаханова Надежда Спасовна – преподаватель МОУ ДОД «Бильчирская ДХШ» и Багаева Надежда Михайловна -  преподаватель МОУ ДОД «Осинская  ДХШ».

Приглашаем всех желающих посетить выставку. Закрытие выставки состоится 31 марта в 12-00.