(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

22 октября в п. Кутулик Аларского района состоится семинар «Художественная обработка металла» и мастер-класс «Изготовление оберега из металла»

Дата добавления: 08.10.2018, 11:31:00

22 октября 2018 года в п. Кутулик Аларского района состоится семинар «Художественная обработка металла (кузнечное и ювелирное искусство): декорированные детали военно-охотничьего снаряжения, конской сбруи, мужские и женские украшения» и мастер-класс «Изготовление оберега из металла».

ПРОГРАММА

семинара «Художественная обработка металла (кузнечное и ювелирное искусство): декорированные детали военно-охотничьего снаряжения, конской сбруи, мужские и женские украшения»

и мастер-класса

«Изготовление оберега из металла»

Аларский район п. Кутулик

 

 

Задачи семинара - приобщение населения к народному декоративно-прикладному искусству в условиях  собственной практической творческой деятельности; развитие устойчивого интереса к народному творчеству как эталону красоты; использование традиционных и нетрадиционных техник обработки материалов; развитие эстетического, образного восприятия;

 Программа семинара предусматривает ознакомление населения с декоративно-прикладным искусством и народными промыслами бурят Предбайкалья и включает в себя:

  1. Лекция «Художественная обработка металла (кузнечное и ювелирное искусство): декорированные детали военно-охотничьего снаряжения, конской сбруи, мужские и женские украшения» с презентацией слайдов и фотографий по заданной теме, Банаева Виктория Андреевна - методист, кандидат исторических наук.
  2. Мастер-класс «Изготовление оберега из металла», художник Куклин Э.А. При себе иметь материалы: ластик, карандаш простой, ножницы, бумага формата А-4 для эскизов, канцелярский нож, клей «Момент», кусочки кожи, бусины деревянные, салфетки влажные.

Цель мастер-класса - формирование и развитие основ художественной культуры через народное декоративно-прикладное искусство; возрождение и сохранение традиционных приемов и навыков обработки материалов; дальнейшее развитие народных художественных промыслов среди населения.

13.30 – 14.00 – Регистрация участников мероприятия;

14.00 – 14.30 – Лекция;

14.30 – 16.00 – мастер-класс;

16.00–16.30 – Круглый стол и вручение сертификата о прохождении семинара и мастер-класса.