(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

22 марта состоится открытие выставки «Ольхон - край солнца и чудес!»

Дата добавления: 07.03.2018, 10:20:00

22 марта 2018 года в 15-00 в выставочном зале Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов состоится открытие выставки «Ольхон - край солнца и чудес!» мастеров Ольхонского района.

Работы выполнены в разных техниках и материалах: керамика, декоративные панно из войлока, лоскутное шитье, бурятские куклы и скульптуры малых форм. Представлены работы мастеров разных возрастов и профессий, как начинающих, так и опытных художников, принимающих активное участие в международных, всероссийских, региональных, областных и районных выставках.

В творческих  работах прослеживаются  национальные бурятские и русские мотивы со  стилизованными  элементами. Скульптурные работы выполнены из шамота, национальный сервиз и сувениры – из глины, расписанной глазурью. В войлочных работах используются сюжеты наскальных писанниц Ольхонского района.

На открытии выставки будет представлена коллекция  стилизованных национальных костюмов «Ойхоной убгэд». Коллекция принимала участие в международном фестивале этнического костюма  «Нити времени», в рамках IV международного фестиваля «Ердынские игры – 2017», в международном фестивале национальных культур «Сибирь – территория мира и согласия». На Байкальском международном АРТ-фестивале «Виват, талант!» костюмы были отмечены диплом 1 степени.

Приглашаем всех желающих посетить выставку,  также бесплатно посетить выставку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи под опеку (попечительство), приемные и многодетные семьи.