(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

13 февраля в с. Баяндай состоится семинар "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы в УОБО"

Дата добавления: 04.02.2020, 14:20:00

13 февраля  2020 года в 14-00 в с. Баяндай Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов планирует проведение семинара «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы в УОБО» и мастер-класс «Изготовление декоративного панно из кожи и металла».

 

ПРОГРАММА

семинара «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы в УОБО» на примере творчества мастеров УОБО,

мастер-класса
«Изготовление декоративного панно из кожи и металла»

с. Баяндай, Баяндаевский район

13 февраля 2020 года

    Программа предусматривает ознакомление населения с декоративно-прикладным искусством и народными промыслами бурят Предбайкалья и включает в себя:

·        Лекция «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы в УОБО» (на примере творчества мастеров УОБО)», методиста УНЦХНП, В.А. Банаевой, к.и.н.;

·        Презентацию слайдов, фотографий и аналогов изделий из войлока, шерсти, металла и дерева;

·        Мастер-класс «Изготовление декоративного панно из кожи и металла», художника-конструктора УНЦХНП Э.А. Куклина.

При себе иметь материалы: ластик, карандаш простой, ножницы, бумага формата А-4 для эскизов, канцелярский нож, циркуль, клей «Момент», кусочки кожи, вощеный шнур, бусы деревянные, нитки, иголки, гелевая ручка черного цвета.

Цель мастер-класса - формирование и развитие основ художественной культуры через народное декоративно-прикладное искусство; возрождение и сохранение традиционных приемов и навыков обработки материалов; дальнейшее развитие народных художественных промыслов среди населения.

Задачи - приобщение населения к народному декоративно-прикладному искусству в условиях  собственной практической творческой деятельности; развитие устойчивого интереса к народному творчеству как эталону красоты; использование традиционных и нетрадиционных техник обработки материалов; развитие эстетического, образного восприятия;

13.30 – 14.00 – Регистрация участников мероприятия;

14.00 –– 15.00 - Лекция;

15.00 – 16.30 – Проведение мастер-класса;

16.30 – 17.00 – Круглый стол и вручение сертификата о прохождении семинара.