(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Открытие выставки «Вселенная предков» в Саянске

Дата добавления: 14.03.2022, 13:21:00

11 марта 2022 года в Картинной галерее г. Саянск состоялось открытие выставки «Вселенная предков». Выставка мастеров и художников Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов посвящена 85-летнему юбилею Усть-Ордынского Бурятского округа и Иркутской области.

Современное искусство не прервало связи c народной культурой. Происходит активное «погружение» в многовековую культуру предшествующих поколений, что проявляется в осмыслении мира, обращении к устному поэтическому творчеству, мифам и легендам, образам тотемных животных. Зашифрованный в знаках и символах мир кочевника органично входит в изобразительное искусство через колористическую и пластическую организацию пространства.

В произведениях мастеров получает начало интерпретация мифа, сконцентрированная в символических образах божеств-покровителей и объектах природы. Все эти образы, знаки и символы нашли отражение в творчестве Валентины Ажуновой, Маргариты Алексеевой, Анжелики Алсаткиной, Виктории Банаевой, Эдуарда Куклина, Екатерины Осиповой, Федора Тулохонова и Юлии Харгаевой. 

Открыла мероприятие Светлана Александровна Панина, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности картинной галереи. С приветственным словом выступил Александр Владимирович Ермаков, заместитель мэра г. Саянск по социальным вопросам.

- Примите слова признательности за большой вклад в реализацию выставочного проекта «Вселенная предков» в муниципальном образовании «город Саянск». Благодаря Вашему профессионализму и активности жители самого молодого города Приангарья познакомились с многообразием бурятских народных промыслов, открыли новые страницы творческого взаимодействия. От всей души желаю Вам доброго здоровья, неиссякаемой энергии и успешного претворения в жизнь всех намеченных планов!

Экскурсию по выставке провела Виктория Андреевна Банаева, методист ОГБУК «УНЦХНП».

Мероприятие сопровождалось выступлением народного фольклорного ансамбля «Лучинушка» (руководитель Виктор Бондарь) и выступлением Эдуарда Александровича Куклина, Народного мастера Иркутской области, художника-конструктора ОГБУК «УНЦХНП», солиста Заслуженного коллектива народного творчества «Худайн гол» (руководитель Нина Петровна Балдынова).

 Выставка продлится до 11 апреля 2022 года. Экспонируется по адресу: Иркутская область, г. Саянск, мкр. Юбилейный, д. 65

Телефон для справок: (395) 537-19-03