(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Открытие выставки "Край родной - мое вдохновение" в с. Оса

Дата добавления: 19.04.2022, 18:23:00

15 апреля 2022 года в МБУДО «Осинская школа искусств» МО «Осинский район» открылась выставка «Край родной – мое вдохновение». Выставка организована администрацией Усть-Ордынского Бурятского округа и ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов» в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 85-летнему юбилею УОБО.

В выставке приняли участие профессиональные художники и народные мастера разных поколений.

Обработка дерева и металла показана в произведениях Скворцова Евгения, Шипнягова Александра (Боханский район), Куклина Эдуарда (ОГБУК «УНЦХНП»). Изделия из бумажной лозы выставила Исаченко Светлана (Аларский район).

Обработка мягких материалов – работа с шерстью, мехом, кожей представлена произведениями Абакумовой Елены, Билдагаровой Екатерины, Жаугра Елены, Звягинцевой Натальи, Кошельняк Марины, Махляновой Ларисы, Строковой Марины (Аларский район), Михайловой Любови, Сахаевой Елизаветы, Шошиной Анны (Баяндаевский район), Урбановой Веры (Боханский район), Карпека Натальи (Нукутский район), Хангуевой Варвары (Эхирит-Булагатский район), Алексеевой Маргариты, Осиповой Екатерины, Харгаевой Юлии (ОГБУК «УНЦХНП»).

В живописи, графике и росписи по шелку продемонстрировали свои работы Богомолова Раиса, Вахрушкина Марина, Тюменцева Ольга (Боханский район), Николаева Наталья (Нукутский район), Алексеева Марина, Айсуева Сурана, Ашаханова Надежда, Башинова Марина, Бертакова Любовь, Вахрушкина Елена, Осодоева Антонина, Сабиров Камиль, Халтанова Антонина, Сметанин Владимир (Осинский район), Алсаткина Анжелика, Асалханова Екатерина, Андреева Светлана, Никифорова Юлия (Эхирит-Булагатский район).

На открытии выставки с приветственным словом выступили: директор ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов» Ирина Спасовна Дампилова;

 

Первый заместитель мэра МО «Осинский район», секретарь Осинского местного отделения Партии,  Борис Михайлович Хошхоев:

-Благодарим за предоставленную возможность лицезреть прекрасную выставку мастеров и художников Усть-Ордынского Бурятского округа. Очень много именитых художников, выходцев из нашего региона или области представляют свои произведения на мероприятиях и выставках разного масштаба. Говорим это к тому, что наверное в душе мы тоже хотим чтобы наши дети, наши воспитанники когда-то достигли вершин, и мы так же радовались все вместе за их успехи. И вот эти проводимые выставки являются первоначальным звеном для становления личности любого ребенка. Еще раз хочу поблагодарить всех мастеров, чьи работы принимают участие в данной выставке, и в дальнейшем пожелать больших творческих успехов.

Начальник МКУ «Управление культуры МО «Осинский район», Екатерина Дмитриевна Ильина:

- Замечательно что такой проект передвижной выставки символизирует 85-летие нашего округа и Иркутской области. И как вы все знаете, что  2022 год объявлен годом сохранения нематериального культурного наследия народов Российской федерации. Убеждена, что на этой выставке представлены лучшие образцы нематериального искусства мастеров и художников Усть-Ордынского Бурятского округа. Большая благодарность организаторам, что вы даете такую редкую возможность посмотреть работы мастеров округа. Очень интересно, чем живут, над чем работают наши соседи художники. В каждой работе присутствует своя изюминка, сколько труда вложено в идею создания того или иного произведения. Чувствуется подъем в художественном развитии мастеров и художников, преподавателей. Хочется выразить благодарность центру в лице директора Ирины Спасовны за многолетнее сотрудничество, пожелать успехов, светлой дороги и новых проектов.

 

Директор МБУДО «Осинская школа искусств», Юлия Николаевна Башинова:

- Хотим поблагодарить организаторов за предоставленную выставку. Скажем так, формат передвижной выставки очень импонирует тем, что раньше можно было оставлять экспозицию не на один-два дня, а на целый месяц, это здорово. Для нас конечно это уникальная  возможность наблюдать за работами художников из разных районов, какие новые имена появились. Грандиозная экспозиция развернулась на всех трех этажах,  этот момент можно считать историческим, потому что такие выставки нужны, это хорошее начало для поддержки мастеров округа.  Отрадно, что за эти 20 лет, потихоньку культура на местах возрождается и очень много мастеров в округе появляется.

 

 

Экскурсию по выставке провела главный художник ОГБУК «УНЦХНП» Валентина Викторовна Ажунова.

Мероприятие сопровождалось выступлением на  народном инструменте ятага, Иринцеева Ирина, композиция «Бужгие аяз», руководитель Томитова Евгения, и вокального номера в исполнении Богданов Арсентия, песня группы «Браво» «Дорога в облака».

 

Выставка продлится до 16 мая 2022 года. Экспонируется по адресу: Иркутская область, Осинский  район, с. Оса, ул. Свердлова, д. 86

Телефон для справок: (395-39) 31-401