(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Подводим итоги!

Дата добавления: 28.07.2022, 11:50:00

Вот и завершилось это по-настоящему знаковое для всего бурятского народа событие – XIV Международный бурятский фестиваль «Алтаргана». Агинский бурятский округ с радушием принял всех гостей и участников фестиваля. Долгие месяцы подготовки окупились действительно масштабным и зрелищным праздником, объединившем десятки тысяч людей, поддерживающих главную миссию фестиваля «Алтаргана» – укрепление и развитие бурятской культуры.

Знаковым фестиваль стал и для нашего центра. Ажунова Валентина Викторовна, главный художник, и Куклин Эдуард Александрович, художник-конструктор, впервые опробовали себя в роли жюри. Мастера центра, участвовавшие в творческих конкурсах, показали отличные результаты и стали лауреатами.    

Тулохонов Федор Захарович впервые участвовал в Алтаргане. На конкурсе конского убранства и снаряжений «Морин Эрдэни», который был введен на прошедшем фестивале, Федором Захаровичем была представлена конская упряжь, удостоившаяся звания лауреата.

 В конкурсе работ модельеров «Мүнөө үеын ба заншалта буряад хубсаһан» в номинации «традиционный костюм» лауреатами стали Алексеева Маргарита Григорьевна и Харгаева Юлия Борисовна. Коллекция «Мунгэн зам» была отмечена судьями за высокую точность воспроизведения традиционных костюмов Эхиритских и Булагатских родов.

Осипова Екатерина Викторовна уже не раз становится лауреатом фестиваля. Гобелены из конского волоса традиционно поражают зрителя не только размахом работы, но и запредельной детализацией.

Также работами наших мастеров была украшена юрта Эрхуу можо, в которой принимали почетных гостей фестиваля.

Результаты Алтарганы окупили весь труд, вложенный работниками центра в подготовку к участию в фестивале. Проделанная работа и полученный опыт станут хорошим подспорьем для дальнейшего развития Центра народных художественных промыслов.