(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Мастера Усть-Ордынского Бурятского округа отправили необычные подарки для своих коллег из Кировска

Дата добавления: 12.12.2023, 10:51:58

На изготовление этих подарков ушло несколько недель, теперь уникальные изделия мастеров Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов Иркутской области отправлены в город Кировск. Адрес посылки: Кировский историко-художественный музей Луганской Народной Республики. При этом центре работает городской клуб «Кудесники». С членами этого клуба мастера из поселка Усть-Ордынский уже знакомы. Первая онлайн-встреча состоялась в ноябре текущего года.

В этот раз в ходе онлайн мероприятия коллеги поздравят друг друга с наступающим Новым годом, затем бурятские мастера проведут мастер-класс. Готовясь к виртуальной встрече, сотрудники Центра заранее отправили в Кировск сладкие подарки, изготовленные в Иркутских кондитерских фабриках, кедровые орехи и шишки. Для мастер-классов - набор заготовок расходных материалов. Подарки упакованы в шкатулку ручной работы в этно-стиле и фирменные пакеты ЦХНП с орнаментами.

 Когда кировчане получат посылку от усть-ордынцев, то 25 декабря выйдут на связь в 16.00 часов по иркутскому времени. И под горячий чай, под сладкие вкусняшки, под новогодние поздравления пройдет первый мастер-класс «Орнаментика». Мастера расскажут об особенностях орнаментов бурят, дадут консультации коллегам по интересующим их вопросам. Также состоится обмен знаниями по орнаментам народов России. А проведение второго мастер-класса «Юрточка» запланировано на январь 2024 года.