(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Выставка мастеров и художников центра пройдет в Городском выставочном центре им. В.С. Рогаля с 10 декабря по 24 декабря

Дата добавления: 06.12.2013, 17:42:12

ОГБУК "Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов" приглашает посетить выставку произведений мастеров и художников центра. На выставке будут представленны декоративные панно, сундуки, ювелирные изделия, национальные костюмы, гобелены, а также сувенирная продукция. 

Декоративные панно выполнены из материалов, которые издавна применяли в традиционной культуре бурят, это - кожа, конский волос, войлок, дерево, металл, ивовые ветки. На сегодняшний день мастера Центра широко используют данные материалы, создавая настоящие шедевры.

В экспозиции Центра одно из центральных мест занимают гобелены из конского волоса. Это древний метод ручного ткачества, широко применялся бурятами в быту, при изготовлении ковриков - таар, изготовлении верёвок для скота, а также при плетении сетей для ловли рыбы. 

Следующий раздел - национальные костюмы, детали которых восстановлены по старинным фотографиям. Мастера воссоздали по этнографическим материалам коллекцию зимней и летней традиционной одежды Предбайкальских бурят, костюмы выполнены из благородных тканей, с использованием декоративных тесем, в сдержанной цветовой гамме, характерной бурятам Предбайкалья.

Украшения, выполненные мастером-ювелиром Центра, также выполенны по историческим источникам, фотографиям.  

Деревянные сундуки, важный и неотъемлемый элемент культуры бурят. В старину в них клали приданное невесты. В Центре народных художественных промыслов мастер по художественной обработке дерева занимается их изготовлением. Кроме сундуков, мастер изготавливает кухонную утварь и мебель.

В выставке гармонично сочетаются история и современное искусство.