(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Центр народных промыслов занял второе место на IV Международном фестивале войлока в Республике Тыва

Дата добавления: 19.08.2013, 11:00:00

Фестиваль проходил в Республике Тыва в г. Кызыле на площади Арата  с 15 по 16 августа. Организаторы фестиваля: Министерство культуры Республики Тыва.

Представили Иркутскую область Усть-Ордынский Бурятский округ на IV Международном фестивале войлока в Туве представители Усть-Ордынского Национального центра народных художественных промыслов: директор – Павлов А.Н., главный художник – Ажунова В.В., методист – Ласкина М.Р.

14 августа – день заезда участников. В этот же день жители Тувы отмечали День Республики. В честь этого в Национальном театре г. Кызыла прошёл праздничный концерт, на который были приглашены все участники фестиваля войлока.

Проживали участники фестиваля в Этнокультурном комплексе «Алдын-булак» в 45 км от г. Кызыла.

15 августа – день открытия Фестиваля войлока.

Выставка-ярмарка проходила на площади Арата, в специально отведенных шатрах. На фестивале свои работы представили следующие регионы страны из республики Алтай Тадыкина Айдана представила ковры из войлока, восстановленные ею по историческим аналогам, оригиналы, этих ковров выставлены в Эрмитаже, также Алтай представила Зиновьева Ольга с  многочисленными картинами и портретами из войлока. Из Республики Хакасия представила свои работы Ефросинья Сагалакова. Из  Красноярского края с украшениями из войлока, живописными палантинами из шёлка и шерсти, головными уборами, игрушками, приехали художник-дизайнер Ольга Перевозчикова с дочерью Екатериной и Токарева Екатерина. Красноярск также представили Алексеева Любовь из п. Сосновоборска с одеждой из войлока, а также Локтионова Вера из п. Заозерный с куклами из волока. Омскую область представил казах Джумбаев Зикен Жунусович с куклами из войлока. Казахстан и Киргизия привезли юрты сделанные в ручную украшенные орнаментами. Монголия и привезла многочисленные изделия из войлока одежду, ковры, тапочки. Представители районов Республики Тывы представили ковры из войлока больших размеров. Усть-Ордынский центр народных промыслов представил работы из войлока Алсаткиной А.Б. панно «Триптих», работы Ажуновой В.В. и Банаевой В.А. 

Торжественное открытие проходило на сцене недалеко от шатров. С приветственным словом выступил глава Тувы Шолбан Кара-оол. После чего участники фестиваля выступали с презентациями своих работ, а также приветственными словами. Директор Центра Павлов А.Н. поприветствовал жителей и участников, поблагодарил за радушный прием организаторов, а также преподнес подарок в виде головного убора Предбайкальских бурят, главе Тувы Шолбану Кара-оолу.

Несмотря на плохую погоду, жители Республики активно посещали выставку-ярмарку Центра народных промыслов, всех интересовала культура бурят Предбайкалья, некоторые приобрели сувенир на память. Особенно интерес вызывала работа Алсаткиной панно-триптих: «Предки», «Хозяин леса» и «Хозяин реки», а также онгоны, и их назначение.

В этот же день состоялся круглый стол «Особенности и методы войлоковаляния разных народов». С докладами выступили десять представителей разных делегаций, в том числе с докладом выступил гость из Республики Турции Сулейман Айдын. От Усть-Ордынского центра народных промыслов с докладом выступил Павлов А.Н. на тему «Войлок в культуре бурят Предбайкалья».  

Вечером в этот же день все участники фестиваля войлока были приглашены на концерт посвященный открытию IV Международного фестиваля войлока «Узоры жизни на войлоке».

16 августа – второй день выставки, в этот же день состоялись мастер-классы. Ажунова В.В. и Ласкина М.Р. посетили мастер-классы по валянию войлока мастеров Алтайского края, мастер из Омской области рассказал о методах нанесения орнамента на войлок у казахов Омского Прииртышья, кроме того посетили мастер-классы по катанию войлока представителей кужуунов (районов) Республики Тыва. Также посетили юрты Сутхольского, Пий-хемского, Чеди-хольского, Бай-тайгинского кужуунов.

Подведение итогов, вручение дипломов, торжественное закрытие фестиваля состоялось на сцене возле площади Арата.  Вячеслав Донгак – министр культуры Республики Тыва, сказал теплые слова в адрес всех участников. Затем началось вручение дипломов. Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов получил диплом II степени в номинации «Лучшее изделие из войлока» IV Международного фестиваля войлока «Узоры жизни на войлоке».

Вечером все участники были приглашены на концерт Международного культурного проекта «Ожук байырлалы – Хамаг монгол».

В результате участия Усть-Ордынского Национального Центра художественных  народных промыслов в IV Международном фестивале войлока «Узоры жизни на войлоке» была реализована сувенирная продукция, также в ходе проведения выставки произведений мастеров Центра велась работа по популяризации декоративно-прикладного искусства прибайкальских бурят. Для дальнейшей плодотворной работы мастерами Центра  накоплен определенный опыт.