(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Художники Центра художественных народных промыслов провели ряд мастер-классов в МОУ СОШ №4 п. Усть-Ордынский

Дата добавления: 27.11.2014, 12:53:00

19 ноября специалисты ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов» в на базе  МОУ СОШ № 4  3 класс 19 человек (п. Усть-Ордынский) провели мастер-класс "Амулеты из кожи "Орнамент". Мероприятие провели: главный художник Валентина Викторовна  Ажунова и художники  и  Юлия Борисовна Харгаева.

Целью мастер-класса было ознакомить детей с народным творчеством, созданием народных орнаментов: научить различать элементы узора, их форму, расположение; развивать чувство формы; воспитывать любовь к народному творчеству, трудолюбие.

Предварительно мастерами были изготовлены образцы и шаблоны орнаментов «бараний рог», так же дополнительные приспособления и инструменты: гелевая ручка черная, тесемка, бусины деревянные и  бумага формата  А4 для предварительного эскиза. 

Валентина Викторовна сообщила тему мастер-класса, поставила цель мероприятия, провела вводную беседу по орнаменту. Орнамент - это узор, построенный на ритмическом чередовании и сочетании геометрических элементов форм растительного и животного мира. Ритм – это повторение каких-либо элементов узора через определенное расстояние и в определенной последовательности.

 Продемонстрировала  образцы готовых изделий,  которые ребята должны будут исполнить на мастер-классе.

Практическая часть выполнялась следом за показом приемов мастером Харгаевой Ю.Б. на школьной доске класса. Чтобы не испортить изображение на готовом изделии, ребята попробовали выполнить предварительный эскиз орнамента на бумаге. Затем когда рука постепенно набита на эскизах, можно приступать и к готовому изделию, т.е. перейти на чистовик. Ребята очень старались выполнить работу аккуратно, были очень заинтересованы процессом. Ну вот у нас уже почти готовое изделие, осталось добавить декоративную изюминку, украшаем тесемкой и бусинами.

После выполнения амулета были подведены итоги, ребята остались довольны своими работами и оставили себе на память.