(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Семинар-практикум "Декоративно-прикладное искусство бурят Предбайкалья" в п. Баяндай

Дата добавления: 27.02.2014, 11:00:00

 

Мероприятие проходило 26 февраля 2014  года в п. Баяндай Баяндаевского района в Доме культуры.

Цели мероприятия:

  1. Выявления новых мастеров, художников для дальнейшего сотрудничества;
  2. Оказание методической и консультационной помощи мастерам, художникам;
  3. Итогом семинара-практикума будет выставка работ мастеров округа в Усть-Ордынском национальном музее, в результате которой будут отобраны работы, которые примут участие в ХI Международном бурятском фестивале «Алтаргана-2014» в Монголии.

Организаторы: ОГБУК «Усть-Ордынский национальный центр художественных народных промыслов», отдел культуры МО «Баяндаевский район».

Сенминар-практикум проходил в три этапа:

  1. Вступительное слово – директор Павлов А.Н. (об общем положении народных промыслов, о проблемах их развития в округе и т.д.);
  2. Презентация Центра – провела методист Ласкина М.Р.;
  3. Мастер-класс по изготовлению атрибутов свадебной обрядности (головное и нагрудное свадебное украшение для жениха) – провела Маглаева М.Ю.

В семинаре-практикуме приняли участие самодеятельные мастера, а также работники культуры и образования, руководители кружков и творческих объединений. Всего приняло участие 18 человек.

Директор Центра народных промыслов поприветствовал всех участников семинара-практикума, поздравил с праздником Белого месяца. Затем рассказал о центре, о деятельности центра, коротко о каждом мастере. Были озвучены цели и задачи мероприятия, кроме того Артур Николаевич рассказал об общем положении народных промыслов в Усть-Ордынском Бурятском округе, проблемы и пути их решения.

После участники были приглашены в актовый зал для просмотра презентации Центра художественных народных промыслов, в которой были  представлены основные виды деятельности центра, а также наиболее масштабные мероприятия и награды центра за 2013 год.

Познакомившись с деятельностью центра, все участники семинара-практикума прошли в фойе для принятия участия в мастер-классе, который провела мастер по пошиву национальной одежды Маглаева М.Ю. Прежде чем приступить к практической части, методист Ласкина М.Р. рассказала небольшую лекцию по разновидностям костюма бурят Предбайкалья, а также свадебному костюму бурят Предбайкалья. Мария Юрьевна подробно рассказала последовательность и технологию изготовления свадебных украшений для жениха. Каждый участник подошел к изготовлению творчески, у всех получился хороший результат.

В конце мероприятия была сделана общая фотография со всеми участниками, а также начальником отдела культуры Баяндаевского района Таршинаевой Л.Я., директором ОГБУК «УНЦХНП» Павловым А.Н., мастером Маглаевой М.Ю., методистом Ласкиной М.Р. Кроме того всем участникам были вручены сертификаты об участии в семинаре-практикуме «Декоративно-прикладное искусство Предбайкальских бурят» и памятные подарки.