(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Открытие персональной выставки художника Эхирит-Булагатского района Потопоповой Раисы Борисовны под названием "Творческий путь художника"

Дата добавления: 06.10.2017, 11:20:00

5 октября в 14.00 выставочном зале Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов состоялось открытие выставки творческих работ художника Эхирит-Булагаткого района Протоповой Раисы Борисовны.Открыла мероприятие В.В. Ажунова, главный художник "УНЦХНП".

С приветственным словом выступили: Хитуева Татьяна Александровна, заместитель директора  ОГБУК "Усть-Ордынская национальная библиотека им. М.Н. Хангалова". Экскурсию по выставке провела Р.Б. Протопопова. В рамках мероприятия Раиса Борисовна провела мастер-класс по теме «Кукла».

 

Раиса Борисовна давно определила свой путь в искусстве и обращаясь к разным жанрам, прекрасно осознает себя как мастера во многих творческих направлениях: будь то художник — портретист, художник - оформитель, художник по костюмам, но все же наиболее ярко и искренне она осознает себя как мастер по изготовлению национальных кукол. Порожденное детской любовью чувство гармонии и красоты, воплощается в творческих замыслах зрелого мастера.

На выставке представлены работы в разной технике, но больше поражают портреты коллег, друзей выполненные в технике акварельной живописи. Как сама признается художник, именно техника акварели ей больше по душе, сочные цвета красок и прозрачность придают особенный колорит. Так же можно наблюдать на витрине множество эскизов и наработок, это логотипы, приглашения, плакатные зарисовки. Всем знаком логотип нашего ансамбля "Степные напевы", но до окончательного варианта было много зарисовок. Фотоархив творческой деятельности, эскизы сценических костюмов, сувениры из камня расписанные вручную, театрально-бутафорские работы выполненные из папье-маше и поролона, ну конечно же КУКЛЫ. 

 

 

Список участников мастер-класса

 

  1. Бобоева Елена Мироновна  - педагог дополнительного образования БГУ ДО «ЦДОД»
  2. Балтханова Виктория Владимировна – художник МУК МЦД «Наран»
  3. Батудаева Ульяна Владимировна – педагог МБОУ д.с. №7 «Колосок»
  4. Бадлуева Ольга Алексеевна – делопроизводитель МДОУ д.с. №7 «Колосок»
  5. Барташкинова Виктория Алексеевна – руководитель кружковых работ МБУК КИЦ «Корсукское»
  6. Баргеева Мария Сергеевна – педагог-библиотекарь МОУ Усть-Ордынская СОШ №4
  7. Баглаева Галина Николаевна - методист по декоративно-прикладному творчеству, МКУК КИЦ МО «Капсальское»
  8. Сазонова Любовь Сергеевна – преподаватель  «Усть-Ордынское ДШИ»
  9. Манзаева Анастасия Юоьевна – домохозяйка
  10. Михаханова Валентина Владимировна - руководитель кружковых работ, МКУК КИЦ МО «Гаханское»
  11. Наталинова Розалия Романовна – работник медперсонала  ОГБУЗ ОБ №2
  12. Шободоева Елена Владимировна - художественный руководитель, МКУК КИЦ МО «Капсальское»
  13. Хитуева Татьяна Александровна – заместитель директора ОГБУК «Усть-Ордынская национальная библиотека им. М.Н. Хангалова»
  14. Харгаева Юлия Борисовна – художник ОГБУК «УНЦХНП»