(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Конференция «Традиционная культура: преемственность и трансляция»

Дата добавления: 03.12.2019, 15:30:00

13 декабря 2019 года в ККЗ «Эрдэм» Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества» проводит окружную научно-практическую конференцию «Традиционная культура: преемственность и трансляция», посвященная 130-летию фольклориста С.П. Балдаева.

На конференцию приглашаются специалисты в области традиционной народной культуры и культурного наследия, методисты и руководители народных фольклорных коллективов, руководители клубных формирований фольклорного и этнографического направлений культурно-досуговых учреждений (КДУ), педагоги родного языка общеобразовательных учреждений, представители национально-культурных объединений/центров, общественных организаций Усть-Ордынского Бурятского округа.

Тематика выступлений:

Современное состояние процесса сохранения, возрождения и развития традиционной культуры и культурного наследия народов, традиционно проживающих на территории Усть-Ордынского Бурятского округа;

Технологии, средства и объекты процесса сохранения традиционной культуры и культурного наследия (устные традиции и формы выражения, песенно-танцевальное искусство, знания и навыки, связанные с традиционными ремёслами,   знания и обычаи, относящиеся к природе и вселенной и др.);

Этническая история бурят в наследии С.П. Балдаева.

 

Для участия в научно-практической конференции методистом Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов Банаевой В.А. подготовлена статья «Историко-культурное наследие С.П. Балдаева». В статье автор рассматривает творческое наследие Сергея Петровича в области народного искусства.