(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Приглашаем посетить выставку на о. Ольхон

Дата добавления: 22.07.2019, 13:18:00

В Ольхонском районе на острове Ольхон в местности Ханхой открылась передвижная выставка «Дарханай газар – Земля мастеров».

В экспозиции представлены  творческие работы  в этническом стиле художников и мастеров областного государственного бюджетного учреждения «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов».

Здесь вы сможете увидеть уникальные гобелены из конского волоса художников Ефима и Екатерины Осиповых, созданных традиционным способом плетения бурятских ковров – тааров.

Декоративные панно и скульптуры из войлока и кожи, инсталляции из различных природных материалов  Анжелики Алсаткиной  откроют для посетителей древнюю шаманскую мифологию, которая тесно связана с ритуальной практикой.

С современными интерпретациями народного орнамента – вариациями бараньего рога, солнца, луны - познакомят работы Валентины Ажуновой, Маргариты Алексеевой, Юлии Харгаевой, Клавдии Алексеевой.  Декоративные панно, изготовленные из войлока, металла, кожи, конского волоса, парчи, шелка  – это своеобразный язык символов, отображающий особенности мифологического мышления.

Традиции художественной обработки металла представлены работами Эдуарда и Юрия Куклиных. На выставке можно ознакомиться с комплексами традиционных бурятских мужских и женских украшений, панно из металла, ножами,  шаманской атрибутикой, амулетами и оберегами.

Информативную,  запоминающуюся, неординарную экскурсию по выставке проведет методист учреждения,  искусствовед, кандидат исторических наук Виктория Банаева.

У Вас еще есть время насладиться аутентичной обстановкой уникальной в своем роде выставки, которая продлится до середины августа.

Справки по телефону: 8-39541-3-03-13, 89501156718.