(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Презентация альбома-каталога «Вселенная предков» в г. Иркутск

Дата добавления: 28.12.2021, 09:37:00

27 декабря 2021 года в 15.00 в Ремесленном подворье ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» состоялась презентация альбома-каталога «Вселенная предков» Виктории Банаевой.

Альбом-каталог подготовлен в рамках одноименного проекта, который стал победителем конкурсного отбора министерства культуры и архивов Иркутской области по предоставлению субсидии из областного бюджета. Этот проект направлен на организацию и проведение мероприятий по сохранению традиционной народной культуры и включает в себя издание альбома-каталога о мастерах и художниках, внесших значительный вклад в изобразительное искусство Усть-Ордынского Бурятского округа и Иркутской области и проведение мастер-классов в муниципальных образованиях и учреждениях культуры, находящихся на территории УОБО и Иркутской области.

На презентации с приветственным словом выступили - Андрей Николаевич Дмитриев, заместитель руководителя администрации УОБО, начальник управления по сохранению и развитию национальной самобытности администрации УОБО, Людмила Анатольевна Герда, директор ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» и Ольга Александровна Ращенко, заведующая отделом «Ремесленное подворье» ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества».

В рамках мероприятия Юлия Харгаева, художник-декоратор Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов, провела мастер-класс «Изготовление декоративного панно из мягких материалов». Участниками мастер-класса были изготовлены панно с изображением мирового древа, символа преемственности поколений.

На мероприятии были вручены благодарственные письма за содействие в организации проекта и выданы сертификаты за участие в мастер-классе.