(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Съемки документального фильма, посвященного 85-летию Усть-Ордынского Бурятского округа

Дата добавления: 19.03.2021, 14:30:00

В рамках подготовки к мероприятиям, посвященных празднованию 85-летия УОБО в 2022 году, начались съемки документального фильма. Производством ленты занимается Восточно-Сибирская студия кинохроники по заказу администрации округа. Съемки поэтапно будут   вестись во всех шести районах в течении года.

18 марта 2021 года Генеральный директор киностудии Николай Стеценко и оператор Василий Медведев провели съемки в Усть-Ордынском Национальном центре художественных народных промыслов. Был отснят материал о сотрудниках нашего Центра – Саяне Моргоровой, Валентине Ажуновой, Эдуарде и Юрии Куклиных, Федоре Тулохонове, Екатерине Осиповой, Маргарите Алексеевой и Юлии Харгаевой.

Будущий фильм – это кинолетопись основных этапов развития округа. Основной блок будет посвящен современному состоянию социально-экономического положения территории и жителям округа. Кинопрокат фильма в преддверии юбилейной даты будет организован во всех кинотеатрах округа и распространен в социальных сетях.

 

Справка.

Восточно-Сибирская студия кинохроники была открыта приказом правления «Союзкино» в 1930 году. Созданные студией за разные годы фильмы и киножурнал «Восточная Сибирь» получили всесоюзное признание и демонстрировались по всей стране. На кинопленке запечатлены все великие сибирские стройки, значимые исторические моменты и этнографические материалы.