(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

10 сентября состоится открытие выставки "Аларский золотник", мастеров и художников Аларского района

Дата добавления: 07.09.2021, 16:00:24

10 сентября 2021 года в 15:00 в выставочном зале Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов откроется выставка мастеров и художников Аларского района «Аларский золотник». Выставка посвящена предстоящим юбилеям: 100-летию Аларского района и 85-летию Усть-Ордынского Бурятского округа.

На выставке будут представлены работы профессиональных художников Шулунова Карла, Толмачевой Елены, получивших высокую оценку не только в регионе, но и далеко за его пределами.

Также в экспозиции будут представлены самобытные художники и мастера района: Ульянов Александр, братья Томские, Анатолий и Николай.

Прикладное искусство будет широко представлено изделиями кукольных дел мастеров (Нехурова Людмила, Нечаева Анна), ковроткачеством (Строкова Марина, Жаугра Елена), плетением из соломки (Исаченко Светлана), художественной вышивкой (Кошельняк Марина), ювелирным искусством (Бадрянова Полина). Будут представлены куклы-обереги, выполненные в традициях народной куклы: крупеничка, подорожница, вербница, неразлучники (мастера Попова Тамара, Кашапова Зульфия).

Отдельный блок экспозиции будет посвящен изделиям из шерсти - в районе в рамках проекта «Аларское руно» продолжается работа по возрождению старинного ремесла по переработке овечьей шерсти.

В рамках подготовки к 100-летию Аларского района запущен проект «Мой край» по созданию рукотворного лоскутного ковра, как символа единения и братской дружбы народов. Посетители выставки смогут увидеть готовые элементы Аларского ковра дружбы.

 

Всего будет представлено более 100 работ живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.

Выставка продлится до 05 октября 2021 года.

Приглашаем всех желающих посетить выставку по адресу: п. Усть-Ордынский, ул. Ербанова, 15 «Г».

Справки по телефону: 8(395-41)3-03-13