(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Во вселенной предков

Дата добавления: 26.09.2022, 18:17:54

Сегодня в выставочном зале ОГБУК «УНЦХНП» стартует выставка «Вселенная предков». 

Быт и верования бурят неразрывно связаны с природой. Кочевой образ жизни не предусматривал обратного. Мифическое осмысление мира древнего бурята пронизано символическими образами, завязанными на изображении животных, олицетворении стихий и антропоморфизме природных явлений, которые нашли своё место в преданиях, легендах и эпосе. Зашифрованный в знаках и символах мир кочевника в свою очередь органично входил в бурятское искусство через колористическую и пластическую организацию пространства.

Мастера и художники Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов в своём творчестве обращаются к искусству бурят. Они используют природные материалы:  дерево, шерсть, металл, конский волос. Находят вдохновение в мифологических сюжетах и образах. Изображения божеств-покровителей, зооморфных и растительных орнаментов, языческой бурятской символики являются основной темой творчества Валентины Ажуновой, Маргариты Алексеевой, Эдуарда Куклина, Екатерины Осиповой, Федора Тулохонова и Юлии Харгаевой. 

Мы предлагаем Вам посетить выставку и приобщиться к многовековой культуре предшествущих поколений вместе с нашими мастерами и их творчеством. Погрузитесь во Вселенную предков.

Выставка доступна до 19 октября по адресу ул. Ербанова, 15 г, 1 этаж. Действует Пушкинская карта.