(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Буряад Metallic. Под покровительством небесных кузнецов

Дата добавления: 08.06.2023, 15:31:00

7 июня в стенах Центра художественных народных промыслов прошло торжественное открытие персональной выставки Куклина Эдуарда «Буряад Metallic. Под покровительством небесных кузнецов».

Куклин Эдуард Александрович – народный мастер и член союза молодых художников Иркутской области, художник-конструктор Усть-Ордынского национального центра художественных народных промыслов.

Эдуард Александрович окончил Иволгинский лицей традиционных искусств народов Забайкалья Республики Бурятия и Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств г. Улан-Удэ, по специальности декоративно прикладное искусство и народные промыслы. С 2011 года он трудится в Центре художественных народных промыслов.

Основным видом творчества Эдуарда Александровича является обработка металла, восстановление и возрождение бурятских комплексов украшений и предметов национального быта, создание современных произведений этнического искусства, в которых он смешивает работу с такими материалами как кожа, дерево и, конечно, металл. В экспозицию вошли декоративные панно, традиционные и стилизованные украшения, атрибуты мужского костюма, доспехи, конская упряжь, а также сувенирная продукция. Зал украшен тряпичными онгонами, которые создал сам художник. Экспозиция выставки была выстроена Эдуардом самостоятельно, и делятся на стилизованную и традиционные части.

Мероприятие открыла Куклина Аягма-Дамчин, исполнив песню «Алтан Аргал». Поздравили художника с событием директор Центра Дампилова Ирина Спасовна, сотрудник отдела по национальной культуре Ербаткина Светлана Альбертовна и начальник отдела по национальным языкам Харбанова Вероника Валерьевна.

Выставка продлится до 31 июня. 

Доступна по Пушкинской карте https://vmuzey.com/event/buryaad-metallic