(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Улигэр свершился!

Дата добавления: 17.08.2023, 16:37:47

Наконец свершился областной фестиваль садово-парковой скульптуры «Улигэр». Скульптуры были оценены жюри, выявлены призеры и лауреат конкурса. Результаты следующие:

3 место – скульптура «Улигэршин Маншуд Имигенов» авторства Веснина Романа из города Свирск.

2 место – Дамдин Базаржав из Забайкальского края и его скульптура «Красавица Ангара», вдохновленная легендой о дочери Байкала.

1 место – работа иркутского художника Пагмитова Баира «Сказитель», иллюстрирующая 7 эпизод Гэсэриады.

Каждый скульптор отличной постарался и оставил нам на память прекрасные скульптуры. Горбунова Оксана из Свирска проделала поистине масштабную работу, итогом которой стал трёхметровый бюст «Байкал». Алсаткина Анжелика воплотила в своей работе легенду об Эхирите и Булагате, зашив в образах сакральные смыслы. Болсобоев Евгений в своей работе «Духи предков» обратился к истокам бурятского шаманизма и культа предков. Юндунов Дондок, художник из Улан-Удэ, представил скульптуру «Буха нойн», представляющую собой авторское переосмысление бурятских тотемов.

Ещё 2 недели скульптуры буду находится в центре поселка, у его жителей есть возможность посмотреть на все работы сразу. А после для каждой найдут подходящую локацию.