(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Навстречу Сагаалгану

Дата добавления: 24.01.2022, 12:04:00

Сагаалган — это один из самых известных праздников монголоязычных народов. Это торжество белой молочной пищи, почитания старших, символ обновления человека и природы, откровенности и чистоты помыслов, надежд и добрых ожиданий.

Празднование Белого месяца состоится в Усть-Ордынском 2 февраля. Торжественное мероприятие, посвященное празднику, пройдет в Межпоселенческом центре досуга «Наран», в фойе которого будет размещена выставка Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов, где желающие смогут познакомиться с экспозицией мастеров и коллекцией стилизованного бурятского костюма «Нархинсак» Валентины Ажуновой и коллекцией традиционного костюма «Мунгэн зам» Эдуарда Куклина, Маргариты Алексеевой и Юлии Харгаевой. Мероприятие завершится концертом ансамбля «Степные напевы».

Выставка «Бар жэлэй угтая!», посвященная Сагаалгану, начнет свою работу в выставочном зале Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов. В экспозиции – гобелены из конского волоса, декоративные панно из металла, кожи, дерева и войлока, а также предметы быта. В течение месяца художники проведут мастер-классы для детей с использованием натуральных материалов. Посетителям будут предложены различные сувениры в национальном стиле. И в завершении праздничных мероприятий в рамках Сагаалгана для детей «Шэдитэ саг» Маргарита Алексеева, художник-декоратор Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов, проведет мастер-класс «Юрточка», на котором дети смогут изготовить для себя сувенир.