(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

2015 Год

23 ноября 2015 года на праздничном концерте, посвященном 75-летию Иркутского областного Дома народного творчества, были представлены коллекции традиционных и стилизованных костюмов Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов. Мероприятие состоялось в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова. Директор УНЦХНП Павлов А.Н. был отмечен Благодарностью Иркутского областного Дома народного творчества за помощь в организации и проведении праздничного концерта.
Эдуард Куклин, художник-конструктор Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов, приглашен в финал Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир». Сувенирная кукла «Буряточка» была представлена в номинации «Этнографический сувенир». Конкурс учрежден в целях создания информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров, возрождения и развития народных художественных промыслом и ремесел, развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции и проводится при поддержке Федерального агентства по туризму. Всего на конкурс «Туристический сувенир» было представлено 1 352 работы из 57 регионов страны. Авторы 285 туристических сувениров из 45 регионов России приглашены в финал Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 27-28 ноября в город Ярославль, где состоится выставка лучших сувенирных изделий, а также будет осуществлена экспертная...
В рамках соглашения о взаимном сотрудничестве, в целях развития патриотического и художественно-эстетического воспитания 11 и 12 ноября в Усть-Ордынском Национальном центре художественных народных промыслов прошла ознакомительная экскурсия для детей старшей и подготовительной групп детского сада «Родничок» по мастерским, где прошло знакомство воспитанников с творчеством мастеров и художников.
3 ноября в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа прошли мероприятия, посвященные Всероссийской акции "Ночь искусств", приуроченной ко Дню народного единства. Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов провел выставку мастеров и художников, где были представлены новые произведения Валентины Ажуновой - триптих "Нархинсак", скульптуры малых форм Анжелики Алсаткиной, сувенирная продукция, которая также пополнилась новыми оберегами Эдуарда Куклина и декоративными панно Юлии Харгаевой.
30 октября в Усть-Ордынском Национальном центре художественных народных промыслов учитель географии средней общеобразовательной школы № 1 Татьяна Юрьевна Богомолова провела внеклассное мероприятие по теме "Морин эрдэни" для учащихся 8 "Г" класса. Мероприятие было направлено на ознакомление учащихся с традиционной культурой предбайкальских бурят. Экскурсию по выставочному залу, мастерским провела Виктория Банаева. Наибольший интерес у ребят вызвали гобелены из конского волоса. По желанию ребят Екатерина Осипова рассказала технологические приемы обработки и плетения конского волоса, провела мастер-класс по изготовлению пряжи из волоса. В завершении мероприятия Татьяна Юрьевна выразила благодарность за увлекательную экскурсию в мир бурятской культуры, за интересные гобелены уникальных мастеров Ефима и Екатерины Осиповых, за искусную работу мастера Эдуарда Куклина.