(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

В Усть-Ордынском прошел III Аскизский межрегиональный гражданский форум молодежи

Дата добавления: 14.07.2015, 17:36:00

С 10 по 11 июля в поселке Усть-Ордынский прошел III Аскизский межрегиональный гражданский форум молодежи под девизом «Сильные народы – сильная Россия», в котором приняли участие делегации из Республик  Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия и Иркутской области.

Цель проведения Аскизского форума - развитие сотрудничества молодежных и иных общественных организаций в целях сохранения и развития культур и языков народов Российской Федерации, этнического многообразия, формирования основ гражданского общества среди молодежи, в тесном сотрудничестве с органами власти.

Основной площадкой форума стал межпоселенческий центр досуга «Наран».  На Форуме обсуждались проблемы сохранения языков народов России в условиях глобализации, обучения родному языку и на родном языке, создания языковой среды через медиасредства, развития федеративных отношений в России и другие.

В рамках подготовки к форуму молодежи оргкомитет провел конкурс иллюстраций к бурятским сказкам и легендам.

Для участников форума провели экскурсию по Национальному музею Усть-Ордынского Бурятского округа. Завершилась программа работы форума в Усть-Ордынском Национальном центре художественных промыслов, где прошло вручение сертификатов и сувениров участникам форума.