(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

VI Международный фестиваль-конкурс этнического костюма «Подиум ЭТНО «СОДРУЖЕСТВО»

Дата добавления: 28.07.2015, 16:03:00

21по 27 июля на острове Ольхон прошел VI Международный фестиваль-конкурс  этнического костюма  «Подиум ЭТНО «СОДРУЖЕСТВО».

Фестиваль проводился с целью развития и укрепления международного и межрегионального культурного сотрудничества; привлечения внимания к уникальным ценностям традиционного национального костюма, к его этнической самобытности и многообразию в сочетании с тенденциями современной моды; выявления  талантливых творческих специалистов – молодых модельеров, дизайнеров, поддержки мастеров прикладного народного творчества, школ моделирования и дизайна одежды; расширения социального партнерства и взаимодействия между общественным сектором, государственными  и негосударственными структурами в этнокультурной сфере; повышения творческой активности молодёжи и демонстрации творческих достижений в области моделирования и дизайна одежды.

В фестивале-конкурсе приняли участие профессиональные модельеры-дизайнеры одежды, любители, творческие мастерские по изготовлению костюмов, творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства, национально-культурные объединения а также специалисты, искусствоведы, научные сотрудники, работающие в области национального костюма.

Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов представил коллекцию Эдуарда Куклина «Унгинский эпос». Коллекция посвящена героическому эпосу унгинских бурят «Гэсэр». Улигеры представляют собой вершину устной по­эзии народа. Богатство содержания, изобразительная красочность сло­ва, его древняя сила и мощь, стройность повествования всегда привлекали к улигерам внимание творческих личностей. Коллекция исполнена из металла и натуральной кожи. Основу костюма составляют стилизованные бурятские женские украшения саажа, нархинсак, мужские пояса, колчаны и налучники.

По итогам фестиваля-конкурса  Эдуард Куклин награжден Дипломом I степени в номинации «Аксессуары».