(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Мы и Вальдорфская школа

Дата добавления: 22.06.2023, 15:28:14

С 18 по 21 июня Художники Центра Осипова Екатерина и Харгаева Юлия били приглашены на ежегодный выездной вальдорфский семинар-практикум, который состоялся в поселке Сарма (малое море) на научно-практической базе ИГУ. Там они давали практический мастер-класс по изготовлению изделий быта и искусства бурятского народа для всех желающих.

Художница Екатерина Осипова обучала обработке конского волоса и ткачеству гобелена из конской пряжи. Участники самостоятельно пушили волос, пряли его на ручной прялке. Каждый разработал свой эскиз, по которому впоследствии соткали гобелен.

Художница Харгаева Юлия на своем мастер-классе показывала, как делать бурятский оберег из кожи. Она поделилась с участниками особенностями бурятского орнамента, его видами и значениями, а также рассказала о писаницах, оставленных когда-то бурятами на территории Иркутской области.

Эти три дня прошли для них очень продуктивно. Мастерицы Центра узнали больше о системе вальдорфского образования от Евгения Холякова – учителя истории и обществознания, доцента семинара для вальдорфских учителей «Живая школа», методиста московской вальдорфской школы «Семейный лад», биографического консультанта, психолога. Каждое утро в 8 утра проводилась Ботмеровская гимнастика, которую вела Татьяна Колесова, а также социальная эвритмия (Марина Кузнецова).

Поездка оставила на художниц большое впечатление. Участники семинара активно вовлекались в творческий процесс, что сделало время проведение мастер-классов душевным и уютным.